Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

БЕЗЫСКУСНОСТЬ ИГРЫ

БЕЗЫСКУСНОСТЬ ИГРЫ

В.ФАТЬЯНОВ. "Все лики любви". - М., "Московский Парнас", 2003.

Книга Владислава Фатьянова "Все лики любви" получилась очень цельной. Поэт построил сборник по принципу нарастания чувственной атмосферы, показал всеохватность лирической атмосферы. Уже само название настраивает читателя на определённый лад, заставляет пристальнее вчитываться в эмоциональную подоплёку текста. Да и первые стихотворные строки вполне тематически конкретны:

Вечно близкими будем людьми.
Не печалься и вновь не зови
Ни с того и не с этого света
Лебединую песню любви
Уходящего к звёздам поэта.

Любовь в книге стихотворений Фатьянова действительно многолика. Лирический герой говорит о любви не только как о радостном экстатическом состоянии. Он пытается уловить и традиционные для русской поэзии тона светлой грусти:

Спаси и сохрани
Любви последней дни,
Две горсточки тепла, 
Что ты со мной несла.
В двух метрах от зимы
Стоим сегодня мы.

Очень хороши, на мой взгляд, в этих строках эти "два метра". В них сочетается конкретность расстояния с безусловностью метафорического подтекста.

Стихи Владислава Фатьянова сродни живописи. Мир для него - это бесконечная череда картин, на которых каждый может оставить свой неповторимый мазок. Некоторые стихотворения просто содержат в себе эту живописную тему. Вот, к примеру, одно из самых удачных и пронзительных мест в книге:

Дышать без тебя не могу.
Я кистью рябиновой алой
Рисую на белом снегу
Тропинку в ночную пургу
И звёзды над рощей усталой,
И месяц на лунном стогу...
Я жить без тебя не могу.

В своей поэтической живописи Фатьянов находит совершенно разные краски. Природа в его произведениях многолика и многокрасочна. Сам он пишет об этом также впрямую:

Отсветили, отгорели
Живописи колдуны -
Все фломастеры апреля
Мастера моей весны.

Здесь зарождается интересная параллель: цвет - мастер. Для поэта цвет сам по себе прекрасен и потому его не надо утрировать или дерзко пытаться изменить. Да и само творчество есть только желание соответствовать этому дивному естественному цвету, сливаться ним. Интересно, что все свои концептуальные мысли о смысле поэзии Фатьянов довольно прямо озвучивает в стихотворных текстах:

На полях моих книг васильки
И ромашки цветут. Не от них ли
Так осенне белеют виски
Там где летние бури затихли?

Вся книга написана на одном дыхании. Это один глубокий чистый вздох. Фатьянов сознательно идёт на риск, составляя книгу только из любовной лирики. Риск это оправдывается. Правда, в качестве расплаты в книге всё-таки имеется некоторое количество банальных вторичных стихотворений. Но они в целом не портят общей картины.

Как поэт Фатьянов вполне мастеровит. Он способен передать интонацию стиха, довольно аккуратен в технике стихосложения. Но что самое главное - так это то, что Фатьянов всем своим творчеством утверждает главенство в человеческом мире светлых и чистых чувств. Он не боится показаться смешным, устаревшим пользователем привычного словесного арсенала. Не претендует он и на роль поэтического лидера-пророка. Он просто открывает перед читателем свою душу. И делает это безыскусно, не греша против правил хорошего поэтического тона, и в то же время оставаясь легко узнаваемым. А остальное - тщета. В прихотливой игре талантов не бывает победителей. Есть только игроки.

Владислав Фатьянов сам отвечает за свою игру, за степень её напряжения и новизну. Поэтому позволим ему оставаться судьёй самому себе, а читателям порекомендуем ознакомиться с его новой книгой.

Максим Замшев

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru