Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

ПЕРЕКЛИЧКА НА ПАРНАСЕ

ПЕРЕКЛИЧКА НА ПАРНАСЕ

Антология одного стихотворения. - М., МГО СП России, 2004.

Вышел в свет очередной, уже четвертый выпуск "Антологии одного стихотворения". Сравнивать его с предыдущими выпусками считаю излишним - дело, в конце концов, не в этом, - а вот напомнить о том, как зарождалось издание считаю вполне уместным. А зарождалась "Антология..." как разовая акция - для профессиональных, самодеятельных поэтов (членов литобъединений), для тех, кто еще только пробует своё перо. В ситуации общественного забвения поэзии и финансового ее удушения это стала бы для них своего рода отдушиной.

Собственно так оно и вышло. Появление "Антологии..." весьма одобрительно восприняла поэтическая братия и высказала пожелание продолжить ее издание. Такого успеха редколлегия даже и предположить не могла. 

Чем же привлекла "Антология..." поэтов? Возможностью опубликоваться - пусть и одним стихотворением? Само собой. Но есть еще одно обстоятельство. "Антология..." издание - абсолютно демократическое и в этом плане уникальное. Здесь все равны: и "генералы", и "рядовые". Все в одном (алфавитном) строю. И тот же поэтический "генерал" или "полковник" может оказаться где-то в середине или даже в самом конце строя. И будет терпеливо ждать, как и все, когда назовут его фамилию, и он сможет сказать своё "Я". Поистине перекличка на Парнасе. 

И еще одна особенность "Антологии...": она - приложение к журналу "Поэзия", как бы младшая его сестра. Собственно, издание и зарождалась в недрах журнала.

Итак, четвертый выпуск. Именитые, новички... (Это еще и учеба: видеть себя рядом с другими. Невольно начинаешь сравнивать, что-то открывать для себя... ) 140 авторов. У каждого свой почерк, свои образы, свой поэтический градус: "Гривы рыжих коней в облаках расцвели" (Марина Брыкалова), "Натянут канат / Над смертью и сном" (Игорь Желнов), "Я, может быть, ещё не жил, / А мог бы, мог бы жить!..." (Лев Котюков), "И сквозь оконную слюду / весь мир казался буквой строчной" (Николай Цветоватый - стихи о переписчике Евангелия)...

Стихи даже спорят. Вот два из них: "Жизнь - игра" и "Жизнь - не игра". Процитирую: "Из пьесы вырвана страница, / Из жизни - целые листы" (Татьяна Кушнарёва), "Не называю жизнь пустой игрою.../ Вершить судьбу подвластно только Богу" (Нина Тусеева). И ведь каждый из авторов по-своему прав.

Тематическая палитра также широка. Стихи о России, о родной земле, о смысле жизни, о любви. 

"Всем ветрам деревенька открытая. / Рассыпают свой пух тополя. / Дорогая, вовек не забытая, / Древнерусская наша земля!" (Олег Бедрышев), "Я - как все: я - от русской земли. / Я по-русски смеюсь и тоскую...." (Владимир Медведев), "Сердце рвется в небо птицей, / Все заботы - мелкий груз, / Если по утру приснится / Молодой славянкой Русь". (Александр Першин).

О природе, о родном крае стихов много - срабатывают, видимо, кажущаяся доступность и легкость темы. Но легкость эта обманчива. Движение природы, слияние души с ней... Сложнейший жанр. Одолеть его авторам "Антологии..." пока не удается. Почти все стихи страдают натурализмом. 

Но есть и находки: "И тучу, как корову, / Доил шумевший лес". (Дмитрий Гапеев). 

Совершенно замечательное стихотворение Игоря Царева "Слепой дождь". Процитирую его почти полностью:

...Чистой божьей слезой,

Песней древнею,

С черных крыш смывая ложь,

Тьму окольную.

Возрождая в душах дрожь

Колокольную,

Босиком издалека

В белом рубище,

Согревая облака

Сердцем любящим,

Прозревая миф рукой,

Звонким посохом,

Дождь слепой шел над рекой,

Аки посуху.

Более удачны "философские стихи": о времени и о себе, о нравственных ценностях. Вот строчки Натальи Владо:

То ложью, то колкою правдой,

То речью коварно-отравной,

То мёдом, то горькою брагой

Уходит по капелькам жизнь .

Интересно стихотворение Юрия Лопусова "Сладкая горечь". В названии уже - интрига. Природу её автор раскрывает в двух емких строчках: "Да, есть закон отравленных, но выживших: / От горькой жизни - горькое любить."

И, конечно же, стихи о любви. Наилучшее впечатление производят строки Татьяны Вальмон:

...И ты остался - ветренен и сладок,

Как тайный знак, как чей-то древний бог,

И чья-то блажь, и чье-то наказанье,

И чей-то сон, и чье-то бытие, 

И чей-то берег, ближний или дальний,

И чье-то "все", но только не мое.

Всех авторов "Антологии..."не перечислить. А общее впечатление таково: любят в Московии поэзию, живут ее. И пусть пишущих много, пусть! Сам факт, что душа человека тянется к поэзии, уже примечателен. Да и учиться есть у кого. В этом же сборнике немало профессиональных, по-настоящему крепких стихов, авторы которых давно и плодотворно работают на поэтической ниве. Некоторых из авторов я уже упоминал. Назову еще несколько имен: Григорий Осипов, Ирина Крашенникова, Юрий Куксов, Сергей Соколовский, Александр Трофимов, Михаил Шутов и другие.

А завершает сборник "Гостиная". На это раз она детская. Представлены в ней лауреаты детского и юношеского конкурса литературного творчества "Подсолнушек": Анастасия Клюкина (г. Видное), Ксения Белякова (г. Электросталь), Елизавета Емельянцева (г. Лыткарино), Сергей Пихтелев (с. Октябрьское Коломенского района), Алексей Мартынов (с. Выселки Коломенского района), Ольга Волкова (г. Долгопрудный), Анастасия Вренёва (Москва), Мариам Аликберова (Москва),Олег Корвиков (г. Железнодорожный), Нина Плютинская (Москва).

И последнее: готовится пятый выпуск "Антологии одного стихотворения". Так что до следующей переклички.

Николай СолЯник

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru