Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

ОСИНОВЫЙ КОЛ 

ОСИНОВЫЙ КОЛ

Владимир БУШИН, "Александр Солженицын" - М., "АЛГОРИТМ", 2003 

Появление книги Владимира Сергеевича Бушина "Александр Солженицын" является одним из самых значительных событий сегодняшней литературной и общественно-политической жизни. В нынешней атмосфере массового помешательства и гражданского слабоумия прозвучало столь редкое ныне ответственное и взвешенное слово, вбивающее осиновый кол в один из самых раскрученных мифов антисоветской (антирусской) индустрии. Обстоятельное и дотошное исследование жизни и "творчества" злобного старика, вознесённого усилиями западных спецслужб до уровня мировой знаменитости, а впоследствии раздутого местными (иногда вполне русскими) инфантилами до размеров "классика", представляется сегодня как никогда актуальным. Относительная шумиха, поднятая вокруг замшелой фигуры бесспорного изменника и предателя иными респектабельными изданиями в связи с его очередным юбилеем, невольно обнажила его моральное убожество и художественную ничтожность. Сведение мелких счётов с покойниками, отрицание фактов, подтверждённых им самим в прежних писаниях, демагогия и базарная ругань - всё это выплёскивалось на всеобщее обозрение и с идиотским умилением представлялось в качестве бессмертных откровений так и не понятого и не оценённого до конца национального гения. Раскрученный в последние годы "фундаментальный труд" о "русско-еврейских отношениях", якобы "проливающий свет" и всё такое, судя по некоторым признакам, мало кто оказался в состоянии осилить даже до середины, и доныне он бессмысленно пылится на прилавках книжных магазинов. Иные "сторонники тысячелетней истории России" с незаконченным средним образованием радостно признали нового идеологического вождя, и готовы его целовать во все места только за то, что он вроде бы "против евреев". Воистину, всё, что мы получили за последние годы, мы получили по заслугам...

Однако, о книге. Скрупулёзно, с документами и свидетельствами, вооружённый убийственным даром публициста, В.Бушин прослеживает весь жизненный путь "живого классика", и перед читателем последовательно и живописно раскрывается отвратительный образ эгоцентричного мизантропа, слабоодарённого, малограмотного, но хитрого, рассчетливого и тонко чувствующего человеческие слабости. Аморальность его поистине беспредельна, что подтверждается многократно саморазоблачительными откровениями, содержащимися в его писаниях. Фальшивый фронтовик, фальшивый лагерник, всю жизнь спекулировавший на своих мифических "страданиях", впоследствии он откровенно признаётся (или проговаривается от недержания?) в том, как он уклонялся от реального участия в боевых действиях и от тяжёлого лагерного труда. Он откровенно признаётся в том, что сотрудничал с лагерным начальством в качестве "секретного агента", т.е. был натуральным "стукачом". Он признаётся и в том, как втайне ненавидел и презирал людей, которые самоотверженно и с риском для себя помогали ему, не сознавая, что они являются слепым орудием в руках циничного предателя. Это, тем не менее, не мешает ныне его невменяемым поклонникам отрицать все эти факты, выдавая их за измышления "всемогущего КГБ". Воистину, если бы КГБ не существовало, то наши антисоветчики придумали бы его! Ведь какая удобная штука, на которую можно свалить все свои нечистые делишки! Главное - кричать погромче и не позволять оппонентам углубляться в суть... Такие вещи, однако, не проходят с В.Бушиным. Каждое его утверждение сопровождается аргументацией, каждое его предположение убедительно, каждая его оценка точна, убийственна и беспощадна, поскольку обеспечена целостным мировоззрением и чёткими представлениями о духовных понятиях.

Вторая, более короткая часть книги, посвящена ещё одной одиозной фигуре отечественной истории - академику Сахарову. Часть весьма содержательная и интересная, хотя и на сегодняшний день менее актуальная.

Некоторые фрагменты новой работы В.Бушина уже знакомы читателю по предыдущей его книге "За Родину! За Сталина!", оставшейся практически незамеченной крупными изданиями. Спустя едва ли не полгода с момента её выхода в свет, к юбилею публициста "Литературная газета" обозначила факт её существования невразумительной "рецензией", исполенной в обычной для этого издания подловатой манере. Литобозреватель Александр Яковлев пишет, не соображая, что именно он пишет: "...И вот новая и очень объёмная книга. Работоспособность ветерана (! - И.Г.) потрясает...". Работоспособность писателя Владимира Сергеевича Бушина действительно потрясает, однако только слепой и малоумный мог не заметить, что книга представляет собой тематическое собрание статей чуть ли не за десятилетие! Открывал вообще обозреватель книгу? Похоже, что не открывал. Далее следует такой пассаж: "...С такими врагами Бушин воюет способами, ему давно известными и привычными: со словами "За Родину! За Сталина!"". Таким нехитрым способом обозреватель выставляет писателя этаким выжившим из ума придурком (точнее, думает, что выставляет, поскольку в итоге придурком выглядит сам). В той же "Литературке" Исаич - желанный гость и триколор новейшей версии власовского "патриотизма". 

В предисловии к книге "Александр Солженицын" автор следующими словами обосновывает причины её появления: "...Солженицын явился родоначальником, толчком того нравственного обвала и разложения, той деградации общества, что ныне мы видим на родной земле. Если у читателя хватит терпения и мужества осилить эту книгу, то, думаю, он убедится в справедливости такой оценки". Книга читается на одном дыхании, как, впрочем, и всё, выходящее из-под пера В.Бушина. Есть все основания для предположения, что книгу попытаются "замолчать" нынешние "консолидаторы" и литературные хорьки, однако сделать это будет непросто, поскольку имя и творческая репутация В.Бушина широко известны. Прежде всего, хочется пожелать прочитать её всем честным людям, считающим себя патриотами, которые находятся во власти застарелых заблуждений и вредных иллюзий. Читайте. Смотрите правде в глаза. Обретайте, в конце концов, человеческое достоинство. 

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru