Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

ЧИСТЫЙ СНЕГ РУССКОГО СЕВЕРА

ЧИСТЫЙ СНЕГ РУССКОГО СЕВЕРА

- В Архангельске - минус тридцать,- весело встретили нас проводницы поезда. Да-а, - подумалось, - поездка обещает быть не только интересной, но и "жаркой".

Однако, через сутки, в день приезда в Архангельск, термометр "поднялся" до минус десяти, что даже несколько разочаровало; так хотелось, вырвавшись из сопливо-слякотной Москвы, хлебнуть настоящего Севера. Впрочем, чистые заснеженные просторы и заиндевелые леса ( подробнее об этой красоте - ниже) только укрепили наши посленовогодние и рождественские настроения и сомнения в том, что поездка будет не совсем привычно обычной ( а все мы за свою жизнь накатались по городам и весям вдоволь) у нас не возникало.Итак, вот о чём пойдёт речь.

Читатели "М.Л." в первом январском номере могли ознакомится с информацией о встрече в МГО СП России с президентом-ректором международного "Института Управления" (МИУ) Анатолием Николаевичем ЕЖОВЫМ и его коллегами. Тогда состоялся интересный разговор, в ходе которого руководитель МИУ рассказал о подготовке проведения в Архангельской области литературного фестиваля "Северная Двина" среди учащихся школ, ГПТУ и СПТУ, колледжей и студентов высших учебных заведений. Идея проведения фестиваля заслужила одобрение московских литераторов. Поскольку МГО СП и МИУ некоторое время назад заключили договор о сотрудничестве, решено было на заключительный этап конкурса выехать в Архангельск представительное жюри во главе с Председателем правления МГО СП России, профессором Владимиром Ивановичем ГУСЕВЫМ.

Помимо Владимира Ивановича в состав делегации вошли: Владимир БОЯРИНОВ - ответственный секретарь МГО СП по административно-правовым и экономическим вопросам, он же Генеральный директор фестиваля детского и юношеского творчества "Подсолнушек" (вот оно, расширение географии бывших региональных фестивалей!);

Владимир СИЛКИН - секретарь МГО СП, начальник Военно-художественной студии писателей, исполнительный секретарь фестиваля "Северная Двина" (он произвёл отбор работ и значительно облегчил работу остальным членам жюри);

Лев КОТЮКОВ - Председатель Правления Московской областной писательской организации СП России, главный редактор журнала "Поэзия";

Александр ТОРОПЦЕВ - член творческого объединения писателей, пишущих для детей и юношества;

Леонид ШУМСКИЙ - автор этих впечатлений, член СП России, Заслуженный артист России.

Помимо писателей, гостями архангелогородцев стали ещё два человека, встречи с которыми остались в памяти не только юных участников фестиваля. Заслуженный лётчик-испытатель Марина ПОПОВИЧ - надо ли что-то добавлять к имени этой героической женщины! Борис ЖИХАРЕВ - генерал-майор запаса, также связавший свою жизнь с небом, удостоенный многих наград, записавший на свой счёт около тысячи прыжков с парашютом.

Вот такой скромный десант высадился поутру 9-го января в славном северном Архангельске, аккурат в день рождения Льва Константиновича КОТЮКОВА, с чем он и был поздравлен с некоторым опозданием из-за встречной суеты...

Первое "протокольное" мероприятие - посещение Международного Института Управления - главного и любимого детища Анатолия Николаевича ЕЖОВА. Попытаюсь охарактеризовать этого человека. Запоминающаяся с первого раза внешность. Несуетная деловитость. Уверенность, не переходящая в высокомерие. Простота в общении, не переходящая в панибратство. Юрист, экономист, академик, профессор. Признанный в научном мире в России и за рубежом автор десятков научных трудов. Увенчаный множеством наград и званий. Удачливый организатор многих проектов, один из которых - МИУ.

Я не случайно так заострил внимание на личности академика ЕЖОВА; в последние годы мы насмотрелись на очень многих "удачливых" людей - их безоглядная страсть к собственному, и только, благополучию нас уже и не удивляет. Как, впрочем, и их духовная ограниченность. Но вот появляется среди этого сонма эгоистов личность, неожиданно не вписывающаяся в, ставший уже привычным, ряд. И только посмотрев в глаза этого человека, даже немногословно пообщавшись с ним, начинаешь понимать разницу между ним и теми; а она проста, как божий день: он - не чужак в своей стране, не колонизатор, выгребающий её добро за бугор, он - русский, живёт в России, живёт с Россией, с её историей, культурой, с её печалями и немногими радостями, которые он стремится приумножить.

Пройдясь по аудиториям института (разумеется, вместе с А.Н.ЕЖОВЫМ) мы были потрясены тем, как организован учебный процесс.

Каждое из сотен учебных мест оборудовано персональным компьютером с возможностью автономного подключения либо к собственной базе данных института, а она очень объёмна, либо к ИНТЕРНЕТу. Но нас, людей эмоциональных, поразило даже не это. Аудитории отличались одна от другой красочным художественным оформлением с собственной тематикой, как залы музея... Зал Ф.Ушакова... Залы Екатерины Великой, М.Ломоносова... Зал Космоса... Подводного царства... Сказочных сюжетов... Народных промыслов... Фрески, картины, гобелены... И не беда, что создано всё это не профессиональными художниками; именно поэтому всё смотрится необычно, как картины Пиросмани.

Шла сессия, мы бродили по аудиториям, в которых студенты сдавали экзамены... Аккуратные, подтянутые, со светлыми лицами, на которых, как нам показалось, не отражались пороки сегодняшнего времени.
В одной из больших аудиторий состоялась наша встреча с преподавателями и студенческим активом института. Владимир Иванович ГУСЕВ рассказал о цели нашего приезда и представил всех членов делегации. Взаимное общение было не очень продолжительным (основное мероприятие - подведение итогов фестиваля запланировано было на следующий день), но обоюдоинтересным.

10-го января все причастные к событию и представители общественности города собрались в зале Архангельского гарнизонного Дома Офицеров, где и провели большой вечер, посвящённый закрытию первого фестиваля детского и юношеского литературного творчества "Северная Двина". Открыл вечер Анатолий Николаевич ЕЖОВ. С благословением обратился к присутствующим отец АЛЕКСИЙ, настоятель храма св. МАРТИНА ИСПОВЕДНИКА. В большом праздничном концерте нашлось место и самым юным артистам, и профессионалам Архангельска, и гостям, и студенческим коллективам МИУ, среди которых наибольшим успехом пользовался Театр мод - красивые юные северянки демонстрировали собственноручно справленные наряды.
Большое оживление в зале вызвало подведение итогов конкурса преподавателей МИУ. По целому ряду номинаций призы своим мэтрам присуждали студенты.

Конечно, главным событием вечера стало вручение наград юным победителям фестиваля.
Главные призы и дипломы шестерым победителям (по три в номинациях проза и поэзия) вручал Владимир Иванович ГУСЕВ, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. Надо было видеть, с какой гордостью и волнением получали награды из рук Владимира Ивановича молодые дарования.
На долю Владимира Георгиевича БОЯРИНОВА выпала нелёгкая обязанность вручить дипломы аж двадцати трём лауреатам фестиваля, но закалившийся в горниле фестиваля "Подсолнушек" его гендиректор сделал это непринуждённо и с видимым удовольствием.

Владимир Александрович СИЛКИН от Военно-художественной студии писателей вручил дипломы четверым лауреатам за воплощение в произведениях военно-патриотической темы.

Праздник юной литературы удался. Если к этому добавить, что среди победителей фестиваля были участники с фамилиями Некрасова, Пушкина и даже Абрамов из школы имени Фёдора Абрамова, то остаётся только радоваться, что не все представители нового поколения выбирают "Пепси". А детям ведь есть с кого брать пример: 
Анатолий Николаевич ЕЖОВ - не только учёный, организатор и меценат, он заметный поэт, член СП России, автор нескольких сборников стихов, за которые на этом вечере Председатель правления МОО СП России Лев Константинович КОТЮКОВ вручил ему почётный Диплом "Золотое перо Московии" 1-ой степени;
Марина Лаврентьевна ПОПОВИЧ - проректор МИУ по патриотическому воспитанию, написавшая несколько книг воспоминаний не только о своих лётных подвигах, но и о многих славных людях нашей страны, за что была принята в ряды СП России и на вечере получила писательский билет из рук Владимира Ивановича ГУСЕВА;
Владимир Иванович ГУСЕВ, получивший на вечере очень почётную первую, только-только учреждённую Международной Лигой развития науки и образования премию имени Александра Алексеевича МИХАЙЛОВА. Нет нужды напоминать о том, что А.А.МИХАЙЛОВ, участник войны, разведчик, ставший известным прозаиком и критиком, много лет возглавлял МГО СП России, а Владимир Иванович ГУСЕВ стал не только его преемником на посту председателя, но и своим литературным творчеством подтверждает высокий уровень русской литературы. Символично, что первая премия вручается именно в Архангельске, так как Александр Алексеевич МИХАЙЛОВ в своё время окончил здесь пединститут. Премию Владимиру Ивановичу ГУСЕВУ вручил Анатолий Николаевич ЕЖОВ.

Конечно, радушные хозяева возили нас по городу и окрестностям. Запомнилось посещение храма св. МАРТИНА ИСПОВЕДНИКА - храму двести лет и во все времена он был действующим. Отец АЛЕКСИЙ был расстроен кратковременностью нашего визита. Однако график встреч был очень насыщеным. В МАЛЫХ КАРЕЛАХ осмотрели музей деревянного зодчества под открытым небом. Бросилась в глаза необыкновенная красота укрытых инеем деревьев. Подобного зрелища не увидишь в континентальной полосе - только близость большой воды и резкие перепады температуры одевают деревья в такой причудливый густой наряд. Такое виделось ещё, пожалуй, только на японских гравюрах.

В день отъезда получили отменный эмоциональный удар - побывали на атомном ракетном крейсере АДМИРАЛ УШАКОВ (бывший КИРОВ). Приходить в себя после увиденного приходится долго. Десять лет на приколе, десять лет медленного убиения мощи государства и разрушения его добра. Грустные воспоминания командира и офицеров о прошлых выходах в море и ностальгический фильм о былой прекрасной жизни корабля...

В заключение, несколько нескромных слов об участии в описанных событиях автора этих записок. Читал стихи свои и моих товарищей, пел с народом хорошие песни, старые и новые. Не без гордости отмечаю для себя, что написанная нами с В.СИЛКИНЫМ песня "БЛОКПОСТ" находит отклик в любой аудитории, не только в военной. Отрадно, что молодёжь знает и хорошие старые песни. Побольше бы таких встреч.

Леонид ШУМСКИЙ,

заслуженный артист России

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru