Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

БРИГАДА 

БРИГАДА

Казалось бы, зачем писать о воинской службе по призыву, когда и так достаточно информации (и в газетах, и по телевидению) о том, как это плохо - в армии служить? О том, как "деды" доводят салаг до суицида. О том, как солдат плохо кормят. О побегах измученных мальчиков, рвущихся домой, к мамам, с автоматом в руках... О том, наконец, как необученных солдат в принудительном порядке отправляют в Чечню, под огонь боевиков...

Да, такой информации очень много, и именно поэтому, в атмосфере устоявшегося отрицательного общественного мнения по поводу срочной службы в армии, важно хотя бы попытаться это мнение изменить.

...Предъявив журналистские удостоверения, мы миновали контрольно-пропускной пункт и оказались на территории воинской части № 3641, 21-й Софринской бригады.

ПО ЧЕСТИ И СОВЕСТИ

Софринская отдельная бригада оперативного назначения была создана в сентябре 1988 года для выполнения особых задач по охране общественного порядка в стране и для противодействия разрастанию межнациональных конфликтов. 

За плечами софринцев - Баку, Тбилиси, Фергана, Нагорный Карабах, Душанбе, Нахичевань, Вильнюс, Северная Осетия, Дагестан, Кабардино-Балкария... 

Бригада выполняла свой долг с честью, чем и заслужила свой прочный авторитет в среде военных и, можно и так сказать, всенародную известность. 

В самых экстремальных ситуациях командиры бригады стараются принять единственно верное решение, иногда невзирая на приказы сверху. 

Так, в октябре 1993 года командир Софринской бригады полковник Владимир Васильев отказался участвовать в кровавых событиях у "Белого дома", не повёл колонну бронетехники к телецентру "Останкино", и за это был отстранён от должности. А ведь ранее, в 1989 году, тот же Васильев не допустил кровопролития в Коканде, выйдя безоружным к разъярённой толпе...

Была Софринская бригада и в Чечне. Возглавлял бригаду во время обеих кампаний Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко. Один из лозунгов, висевших на стене штаба бригады в Заводском районе во время второй чеченской, гласил: "Там, где софринцы, - там всегда победа!" Бойцы бригады принимали участие в штурме Грозного в декабре 1999 года. Первыми вошли в Урус-Мартан. Более 500 софринцев только за период с декабря 1999 по февраль 2000 года было удостоено орденов и медалей, есть среди личного состава и Герои России...

Так что верность долгу, воля к победе, честь и чистая совесть - в боевых традициях Софринской бригады.

А ПАВЛИНЫ ЗДЕСЬ ЕСТЬ?

На территории части № 3641, наверное, можно прожить лет десять в полной осаде и не испытывать недостатка ни в чём. На любой вопрос здесь отвечают: "Есть!" - не потому, что так положено, а потому, что действительно есть всё. 

Есть приусадебное хозяйство, даже свиньи и гуси разводятся. Есть засолочная. Есть пруд, в котором можно ловить рыбу. Есть баня. Есть магазин. Есть медсанчасть на 50 мест, оснащённая рентгеновским кабинетом, кабинетами флюорографии, физиотерапии, стоматологическим; здесь только что операции не делают... Можно никуда не ходить, никуда не ездить - всё необходимое под рукой.

На питание одного солдата в Софринской бригаде выделяется 20 рублей в день. Столовая на 250 мест. Повара - солдаты-срочники со специальным образованием. Готовят вкусно. На завтрак, обед и ужин составляется меню с двумя вариантами каждого блюда...

Чтобы стало понятно, насколько благоустроена здесь жизнь солдат, приведём такую деталь: в спортивной комнате каждой роты, а их здесь двадцать пять, стоят тренажёры. Это помимо того, что на территории части есть полностью укомплектованный спортзал!

Есть и клуб, а в клубе - библиотека, актовый зал на 500 мест. Зал оборудован для просмотра кинофильмов и проведения концертов. Солдаты активно принимают участие в самодеятельности. Есть в бригаде свой вокально-инструментальный ансамбль. Да и грешно было бы такому залу простаивать - в нём, наверное, и Хворостовский не отказался бы спеть...

Солдат еженедельно вывозят на экскурсии в Москву, в музеи, в Сергиев Посад, рядом - Мураново, музей Тютчева. Московский округ внутренний войск МВД России выделяет бесплатные путёвки в театр, в цирк. 

27 сентября 2003 года, когда праздновалось 15-летие бригады, на территории части был заложен храм, посвящённый святому благоверному князю Александру Невскому, покровителю русского воинства. Настоятелю храма в честь Страстной иконы Божией Матери села Артёмово иеромонаху Феофану было поручено наблюдение за ходом строительства храма и пастырское окормление военнослужащих части № 3641. И, пока своего храма нет, по выходным и праздникам солдаты наведываются в храм Страстной иконы Божией Матери, ходят к святому источнику, иеромонах Феофан угощает их чаем. С Пушкинским благочинием у бригады тоже хорошие отношения, неоднократно приходы собирали помощь для бойцов, проводятся встречи с личным составом.

Свободного времени у солдата-софринца в сутки 2 часа. Подъём в 6.00, отбой в 22.00, между ними - занятия, наряды, тренировки. В выходные - подъём в 7.00, отбой в 23.00, между ними - тренировки, наряды, спортивные мероприятия. Если отдых - то активный, если праздник - то спортивный. И зимой, и летом - стрельбище, полоса препятствий, освобождение заложников, минирование, разминирование, марши-броски... 

Правда, есть и очень большие плюсы: в силу специфики службы они часто бывают на эстрадных концертах, на спортивных соревнованиях - обеспечивают общественный порядок. 

В частности, Новый 2004-й год 400 бойцов Софринской бригады встречали на Пушкинской площади, Тверской, недалеко от Красной площади - на этих площадках "звёзды" выступали, а ребята стояли в первом ряду. 

ОТСЛУЖУ, КАК НАДО...

Да, служба в спецназе обычно связана с риском для жизни, но, несмотря на это, количество желающих служить именно в Софринской бригаде не убывает.

К подбору личного состава здесь относятся очень серьёзно. Часть - специального назначения, и этим всё сказано. Чтобы служить в ней, нужно быть абсолютно здоровым, всё должно быть в порядке - и осанка, и зрение, и психическое состояние. В принципе, конечно, это не только к Софринской бригаде относится, хотя в ней требования к призывникам действительно особые, но и к армии в целом. Военкоматы, выполняя план по призыву, закрывают глаза на какие-то "мелочи" и, получив новое пополнение, командованию воинских частей уже на местах приходится разбираться, годен солдат к службе или нет... 

Служат в Софринской бригаде ребята со всей России, исключая Дагестан и Чечню. Есть здесь и русские, и башкиры, и немцы... Москвичей, к слову, здесь практически нет. Питерских - тоже. В основном - глубинка, сельские жители. Во-первых, они более самостоятельные, за мам не держатся. Во-вторых, отношение к армии у них спокойное, "откосить" от призыва и в голову не придёт; да хотя бы и пришло - достаток таких в семьях слишком мал. И, наконец, сельские ребята крепче, здоровее "столичных" и физически, и морально. Чаще всего, отслужив, они возвращаются домой, чтобы работать и кормить братьев-сестёр. Кто-то остаётся в бригаде по контракту. Поступать в высшие учебные заведения собираются единицы.

Проблема неуставных отношений - тема, ясное дело, важное. Но, как здесь говорят, неуставные отношения и в детском саду бывают. Мужской коллектив - мужской и есть. Умалчивания проблемы нет, по каждому отдельному случаю проводится серьёзное разбирательство. По этой причине и с Комитетом солдатских матерей не возникает конфликтов, отношение к нему здесь хорошее. Налажено взаимодействие, Комитет оказывает бригаде помощь, привозит бойцам подарки на день памяти, проходящий здесь 7 апреля, и день части - 27 сентября.

Убегают солдаты из Софринской бригады очень редко, в основном по детской причине: по маме соскучился. Беглецов возвращают, разбираются в причинах, для выяснения привлекается психолог...

Бывало, конечно, что отдельные "творческие личности" придумывали себе несуществующие болезни, несовместимые со службой, только чтобы отправили домой. Правда, случалось и такое, что после неудачной попытки "откосить" солдаты, дослужив, просились на контракт...

В горячие точки ехать мало кто отказывается. Больше тех, кого туда не берут - сирот, единственных детей, у кого один родитель. А остальные о горячих точках говорят спокойно: надо - значит, надо. Необученных салажат в очаги напряжённости не забрасывают. Отслужил девять месяцев или год - уже готовый солдат, основные навыки есть, дальше идёт шлифовка; вот тогда - вперёд. Почему не отказываются?.. Стыдно за чужой счёт жить, - ведь не тебя, так твоего товарища возьмут. Посылают на смену - ребята свой долг выполнили, а я чем хуже? Тут речь не о жизни, а о чести.

И потом, для многих боевая командировка - неплохой, может быть, единственный способ хорошо заработать. В 1999 году, когда началась вторая чеченская кампания, солдату-срочнику платили боевых 810 рублей в день. Офицеру-контрактнику - 950, прапорщику-контрактнику - 830. И после полугода - полутора лет такой командировки можно было привезти домой деньги на машину, а то и на дом. Конечно, при условии, что оставался живым...

* * *

Отдельно стоит сказать и о том, как живётся офицерам бригады. Сейчас они, наверное, жалеют, что нет боевых командировок, как бы это страшно ни звучало. Но прожить на три-четыре тысячи рублей в месяц, имея семью, детей, учитывая и то, что жёны офицеров в большинстве случаев работают тут же, в бригаде, практически нереально. 

И если с покупкой тренажёров, компьютеров, другого материального обеспечения для бригады спонсора найти трудно, но всё-таки можно, - то кто может помочь в увеличении окладов военнослужащим?

Ольга САПОЖНИКОВА,

Софиянина СТЕРЛИКОВА

Благодарим за содействие в подготовке материала пресс-центр Московского округа внутренних войск МВД России и лично полковника Ю.ПОДОЛИНСКОГО и подполковника Н.КАСАЕВА; командный состав воинской части № 3641 и лично и.о. заместителя командира части по работе с личным составом подполковника С.ПУШНОВА, и.о. начмеда майора Е.КАРТАШОВУ и командира медицинской роты капитана С.ТУПИЦЫНА

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru