Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

О том, что в современной России жизнь реальная и жизнь официальная протекают параллельно и почти никак между собой не связаны, говорилось в последние годы неоднократно. Действительность ежедневно подтверждает эту странную, но уже ставшую привычной очевидность. С одной стороны — страну и столицу сотрясают теракты и техногенные катастрофы, жизнь простых (да и "непростых") людей становится всё более нестабильной и непредсказуемой, государственные интересы России находятся в плачевном состоянии; с другой стороны — рейтинг действующей власти достигает неслыханных высот (сопоставимых, пожалуй, с официальным "рейтингом" советской власти где-нибудь в середине 70-х), и победитель предстоящих президентских выборов неизвестен только самым упёртым скептикам… Последнее обстоятельство, похоже, не очень устраивает действующую власть (поскольку оно может быть неоднозначно истолковано "мировым сообществом"), поэтому в виртуальном информационном мире усиленно стимулируется процесс создания видимости "предвыборной борьбы". Соблюдаются необходимые условности, предназначенные исключительно для того же "мирового сообщества".

Действующий президент отказался от публичных теледебатов с другими кандидатами, породив волну непристойных инсинуаций и прямой клеветы в свой адрес. Одни говорят, что он, де, "испугался". Мерзкая ложь. Чего и кого ему бояться, когда его победа гарантирована и не подвергается сомнению? Зачем суетиться?.. Другие говорят, что он, де, "не уважает свой народ", отказываясь от публичного изложения своей платформы. Ну, это уж, знаете, народу решать — уважает президент его или нет. Полагаю, что вот пройдут выборы — и их итогами будет опровергнуто и это измышление… Кстати, "Первый Президент России", помнится, начинал свою политическую карьеру в том числе и с отказа от теледебатов со своими соперниками — и этим вызвал только восхищение и восторг своего простодушного "электората".

"Правые силы" как субъект политической жизни медленно сползают на мусорную свалку истории, и, как подобает мусору, смердят. Вряд ли есть смысл сегодня очень уж ликовать по этому поводу, поскольку реально их дело живёт и побеждает, только сменились политические ярлыки. Однако, такова уж особенность нашего народа — крушение символов он склонен толковать как кардинальную смену политического курса. По этой причине народом легко манипулировать посредством устранения наиболее одиозных фигур публичной политики с последующей заменой их более "актуальными", но не менее зловещими и отвратительными персоналиями.

Модное политическое образование ("блок") "Родина" стремительно подтвердило свою полную несостоятельность и мёртворождённость, дискредитировав внутренней "борьбой тщеславий" свои сияющие популистские "идеалы" и огорошив своих впечатлительных избирателей. Однако очередная иллюзия ныне персонифицировалась в фигуре Глазьева, который "за народ". Этой иллюзии ещё предстоит лопнуть. Но перед этим действующая власть отработает её "по полной программе".
"Левые" силы ныне пребывают, пожалуй, в самом сложном за все последние годы положении. Внутрипартийный кризис нанёс КПРФ существенный и трудновосполнимый моральный ущерб. Однако партия устояла, и теперь только от неё самой зависит, насколько она будет способна к принятию жёстких решений, направленных на сохранение своего единства и чистоты идеологии. Объективная реальность свидетельствует о том, что народ в подавляющем большинстве активно или пассивно поддерживает существующий политический курс. Следует достойно принять этот факт, и, сделав над собой усилие, всё-таки уважать выбор своего народа. История не завершается, борьба не окончена. КПРФ должна полноценно осознать все ошибки и просчёты последних лет, вспомнить историю и в каком-то смысле вернуться к собственным истокам. Нынешнее равновесие хрупко и ненадёжно, всё может измениться в считанные дни. Следует постоянно быть в состоянии готовности — готовности ко всему.

Иван ГОЛУБНИЧИЙ
 


 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru