Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

ПУТИ, ВЕДУЩИЕ К ЧАСОВНЕ

ПУТИ, ВЕДУЩИЕ К ЧАСОВНЕ
 

Тамара БАШМАКОВА. “Источи из пламени росу”. — М., МГО СП России, 2004.

Завораживающее название новой книги стихов Тамары Башмаковой "Источи из планеты росу" отвечает духовному содержанию её поэзии. Искренние, глубокие, мелодичные, душевные стихи пробуждают сознание, облагораживают душу.
Новая книга Тамары будет интересна многим, особенно поэтессам, ведь судьбы их нередко бывают трагичны. Легкоранимые, страдающие от непонимания и обид, поэтессы склонны к стойкому одиночеству.

Загораживаясь плотной завесой от жестокости земной, с большими трудностями преодолевая унижения, они иногда не ощущают в полную силу животворящий свет природы. Самое опасное чувство для тонкой эмоциональной натуры, приводящее нередко к ломке женской природной сущности, — ощущение абсолютной ненужности. Книга Тамары Башмаковой лечит душу, поднимает ее на высоту, где прощаются и забываются обиды.

И все, что низменно и грубо,
Все преходящее поправ,
Постигла я терпенье дуба
И вешнее прозренье трав.
Пусть я и прадеды страдали,
Но лучше всё же нет земли,
Где низко кланяются далям
В глухих болотах журавли.
Где и покой, сходящий скудно
Мне так отраден после мук
Гори, свеча, безмерно трудно
Тебя мне выпустить из рук.

В поэзии Тамары Башмаковой ясно отражается дыхание и голос природы. Читаешь, задумываешься, смотришь на деревья за окном и появляется мысль, что деревьям, может быть, даны более тонкие ощущения, чем человеку. И потому они такие высокие, красивые и молчаливые…

Стихи Тамары покоряют соединением простоты и выразительности без громоздких излишеств, душевностью, глубоким содержанием без истеричности. Её стихи — искренняя исповедь верующего сердца без надрыва. Они написаны в русской традиции чистым, прозрачным, мелодичным языком, которым писали все большие русские поэты, каждый по-своему.

О "глобальности" и национальном в стихах Тамары не скажешь лучше, чем сказал Георгий Свиридов в своей известной книге "Музыка, как судьба": "Да, русская культура всечеловечна. И это одно из очень важных её достоинств: она обращена ко всему человечеству, ко всем людям земли. Но, может быть, самая важная, самая насущная, первостепенная её задача — это питать душу, охраняя её от растления, от всего низменного".

Читаю стихи Тамары, и всё кажется мне, что вдруг заговорила Божественными стихами одна из самых молчаливых русских женщин с небесными всепонимающими глазами, женщин, каких на Руси становится с каждым годом меньше, а ведь они являются самой чистой и возвышенной частью взрослого населения. Строки из стихотворения "Владимир" западают в душу навсегда.

И бедных женщин кто осудит,
Которые платки латают,
Их взгляды сердце не остудят,
Из этих глаз лучи взлетают.
Пусть будет немощный излечен,
Пусть сократится суета.
Да будет с Вами Свет извечный,
Да будет с Вами доброта.

Нина ДУБОВИЦКАЯ
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru