Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Вл. ГУСЕВ

Вл. ГУСЕВ
ПИСАТЕЛЬ И КОЛЛЕКТИВ

Прошли отчётно-перевыборные собрания в творческих объединениях Московской городской организации Союза писателей России: таково ныне её полное наименование. Прошло и общее отчётно-перевыборное собрание этой организации. Результаты известны, комментировать особенно не буду. Как и всегда при крупных мероприятиях, есть довольные, есть и обиженные. Совершенно искренне говорю, что специально обидеть мы никого не хотели, но есть ситуация, которую ещё Киркегор называл: "проблема выбора". Хочешь не хочешь, а выбирать надо. Безвыходное положение — это положение, в котором один выход.

Кроме достойных обиженных, есть ещё, конечно, всякие маленькие собачки, которые подтявкивают нам вслед, но это уж тоже как положено.

Хотелось бы сказать о главном ощущении.

Оно положительное вот в каком плане. Казалось бы, два понятия, стоящие в заголовке, несовместимы. Писательское дело сугубо индивидуальное.

о бывают ситуации, и особенно в России, когда всем или многим интеллектуалам, индивидуалам и т.д. желательно объединяться. И тут обнаруживается, что это — сила.

Так произошло и на сей раз.

Мы довольны прежде всего тем, что московские русские писатели обнаружили большое чувство ответственности, организованность. На всех собраниях был очень высокий кворум. Собрания прошли компактно и цельно. Друзья нас пугали, что выбор председателя правления и его первого зама на многолюдном собрании — дело чрезвычайно рискованное; что многие общественные организации давно уже перешли на выборы через правление, а не через собрание. Это чтобы всё было более предсказуемо.

Но мы не нарушили старой московской демократической традиции. Демократической без кавычек.
Большой и мощный корабль Московской организации отправляется в дальнейший путь. Ум, талант, коллектив (старое, сильное слово!): всё на палубе.

Спасибо, друзья, здоровья вам и удачи.

Остальное приложится, как мы говорим в нашем московском русском доме.


19 февраля 2004.

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru