Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

СБЛИЖЕНИЕ ПОЗИЦИЙ 

СБЛИЖЕНИЕ ПОЗИЦИЙ

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ОТЧЁТНО-ВЫБОРНОМ СОБРАНИИ МГО СП РОССИИ

СЕКРЕТАРЯ ПРАВЛЕНИЯ МГО ПО ТВОРЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ВЛАДИМИРА СИЛКИНА

За отчетный период рабочий секретариат, правление, творческие объединения МГО многое сделали для оживления организационно-творческой работы. Ответственно подходили к решению возникавших вопросов председатель Правления МГО Владимир Иванович Гусев и его первый заместитель Владимир Георгиевич Бояринов. Они же были аккумуляторами многих идей и проектов. Именно эти люди все сделали для того, чтобы у организации появилась своя литературная премия. Сегодня она учреждена и носит имя Сергея Есенина. 5 февраля этого года ее получили Олег Кочетков и Иван Уханов.

Премию журнала "Московский вестник", также недавно учрежденную, получил замечательный поэт Константин Коледин, и это, как он сам сказал, стало для него большим событием в жизни. В 63 года человек получил свою первую литературную премию!

В этой связи новому составу правления надо бы обратить особое внимание на… сердце писателя. Давайте перестанем бояться хвалить своих товарищей за мастерски решенные произведения, будем щедрее, публично, принародно станем чествовать их за достижения.

Сегодня МГО установлены тесные контакты с государственными структурами и общественными организациями, деятелями культуры и искусства.

Мы встречались с первым вице-премьером Правительства России А.В.Гордеевым, принимались Президентом и Председателем Верховного Совета Приднестровья И.Смирновым и С. Маракуцей, губернаторами Рязанской, Белгородской, Ивановской и ряда других областей, командующим оперативной группировкой Российских военнослужащих в Приднестровском регионе Республики Молдова генерал-майором Б. Сергеевым, главами многих администраций городов России, большинством руководителей районов Московской области.

Посещали мы Консультативный Совет при Министре культуры РФ, были в курсе принимаемых постановлений и распоряжений, имели возможность прямого влияния на их воплощение в жизнь. Такой подход приносит свои первые результаты: на 50-летний юбилей МГО Минкультом России нам выделяется 200 тысяч рублей.

Несколько раз наши писатели участвовали в литературных вечерах в Министерстве иностранных дел РФ, в торжественном мероприятии по случаю первого Дня дипломатического работника.

Не остались мы в стороне от участия в проекте "Классики и современники", организованном на Гоголевском бульваре Фондом культуры для лауреатов литературных премий. Не забыли о юбилеях Пушкина, Баратынского, Тютчева и других классиков России.

Хорошие отношения сложились у нас с Администрацией Московской области. В областном учебном центре "Нахабино" была проведена научно-практическая конференция, посвященная 55-летию Победы, в которой приняли участие более 50 писателей, журналистов, редакторов ряда центральных газет и журналов. И вообще то, что сегодня совместно проводится МГО и МОО в плане творческого сотрудничества с Министерством культуры Правительства Московской области заслуживает самых высоких оценок и отдельного доклада.

Наши писатели активно участвовали в проведении песенных и поэтических фестивалей в городах России, в есенинских чтениях и мероприятиях, проводимых ежегодно 3 октября на родине Есенина в селе Константинове, в литературно-патриотических чтениях "Прохоровское поле", Всемирном Русском народном соборе.

В начале этого года представители нашей организации находились в городе Северодвинске, посетили тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Ушаков", встретились с командиром крейсера капитаном I ранга Александром Фадеевым, с экипажем, участвовали в качестве членов жюри в Архангельском гарнизонном Доме офицеров в детско-юношеском региональном фестивале "Северная Двина", вручили победителям грамоты, дипломы, ценные подарки.

С международным "Институтом управления", который стал инициатором этого фестиваля, мы готовим новые проекты. 27-28 марта состоятся фестивали в городах Ярославле и Иванове "Ярославия" и "Город ситца", 17 апреля в Волгограде будет проведен такой же фестиваль "Мамаев курган", а летом в Ханты-Мансийске— "Поющий изумруд".

Замечу, что там же, в Архангельске, был решен вопрос об учреждении международной премии имени Александра Алексеевича Михайлова, северянина, выпускника Архангельского педагогического института, фронтовика. Очень правильно, что учредители присудили первую премию руководителю нашей организации Владимиру Ивановичу Гусеву, преемнику Михайлова на посту председателя МГО. Тем более в канун 50-летия МГО.

За свою многогранную работу многие члены МГО в отчетный период отмечены государственными и общественными наградами, премиями.

В 2003 году Государственной премии России удостоена Ирина Токмакова, почетного звания заслуженного деятеля искусств России— Роман Сеф, ходатайствовали мы и готовили соответствующие документы на награждение орденом "За заслуги перед Отечеством" 4 степени поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова, организовали и провели два его вечера-творческий и юбилейный. Наши ряды пополнил доктор педагогических наук, 17 кратный рекордсмен мира, Европы, СССР по тяжелой атлетике, прозаик Евгений Пеньковский. По книге недавно принятой нами в Союз писателей России на Совещании молодых писателей Любови Рябикиной "Снайперша по прозвищу "Шайтан" снимается 60-ти серийный фильм на очень значимом фактическом материале.

В этом зале мы сегодня вспомнили ушедших от нас товарищей, и стараемся делать так, чтобы не оказалось забытым их творчество, а все неопубликованное дошло до читателя. К примеру, только что создана Комиссия по творческому наследию Юрия Поликарповича Кузнецова.

Коротко скажу о работе возглавляемой мной Военно-художественной студии писателей. Ее отделения и филиалы открыты при писательских организациях Санкт-Петербурга, Брянска, Томска, Кемерово, Новосибирска, Набережных Челнов, Краснодара, Орла, Владимира, Воронежа, Липецка, Краснодарского края и других, с ними постоянно ведется переписка. Произведения больше, чем 70 писателей, членов МГО, опубликованы в 7 номерах выпускаемого Студией военного литературного альманаха "Рать". География сотрудничества с регионами России развивается и через военную литературную газету "Бородино", на презентации которых в Культурном центре ВС РФ некоторые из сидящих здесь были.

Буквально на днях я получил письмо из Воронежа, подписанное Н.Н.Титаренко, который возглавляет в Центре военно-патриотического воспитания "Музей-диораму". Приказом N22 от 10 февраля этого года в ответ на наше обращение он принимает решение: "для развертывания плодотворной деятельности начальнику отделения ВХСП, военному писателю, полковнику Лесникову М.Р. предоставить возможность на базе "Музея-диорамы" в конференц-зале… вести заседания Воронежского филиала Студии во взаимодействии с писательскими организациями г.Воронежа".

Творческим контактам между городами и областями служат учрежденные Военно-художественной студией писателей Всероссийские литературные премии имени генералиссимуса А.В.Суворова и генерала М.Д.Скобелева. Помимо известных москвичей-деятелей культуры и искусства, их удостоены рязанский прозаик Александр Тамоников, скульптор из Нижнего Новгорода Виктор Пурихов, писатель из Новороссийска Валерий Буряк, глава города Скопина Иван Еганов.

Верными шагами по сближению военных и гражданских писателей стал организованный МГО, ВХСП и управлением воспитания МВО выезд 25 московских писателей в гвардейскую танковую Кантемировскую дивизию, где на стрельбище мы разнесли в щепки мишенную обстановку, а также гуманитарная акция "Писатели России-Вооруженным Силам". Часть собранных книг передается в 574 Военный клинический госпиталь, куда три года подряд выезжают наши писатели и встречаются с ранеными и находящимися на излечении солдатами и офицерами. Такие выступления проходили и в центре реабилитации ветеранов афганской и чеченской войны "Русь" в городе Рузе.

Большая партия собранных книг передана бригаде Железнодорожных войск, дислоцированной в Ханкале. В Чечню, Приднестровье и Волгоград разного рода оказиями переданы произведения о событиях на Северном Кавказе: два выпуска стихотворений "Я еще не вернулся с войны", "Кавказский крест", "Блокпост", "Запомните нас живыми", "Сталинград, Сталинград…" и другие.

Следует особо подчеркнуть, что писательские и воспитательные структуры силовых ведомств, и в первую очередь Министерства обороны, МВД, ФСБ, делают многое для сближения позиций и дружбы между своими представителями. Летом 2003 года в Культурном центре Вооруженных Сил России состоялся литературно-музыкальный вечер "Настоящий полковник", в котором приняли участие 32 военных писателя, проходивших и проходящих военную службу в 11 министерствах и ведомствах, в которых она законом предусмотрена.

Подготовлены и вот-вот появятся третий выпуск поэтической книги-летописи "Я еще не вернулся с войны", где размещены стихотворения почти 30 авторов, опять же представителей нашей организации, и "Азбука выживания", которые несут правду о чеченской войне и практические советы военнослужащим, попавшим в экстремальные условия. Идет работа над очередным номером военного литературного альманаха "Рать".

В этом зале есть люди, которые в прошлом году выезжали в Чечню, знают, как ждут на войне подобные книги. Это и заслуженный артист России, киноактер и режиссер, поэт и певец Леонид Шумский, это и редактор Студии прозаик Игорь Агафонов, написавший и опубликовавший в журнале "Московский вестник" повесть "Контуженный музыкант" и ряд других писателей.

Коротко о том, что хочется пожелать новому составу Правления. Все доброе, что удалось сделать, надо преумножать. А именно: готовить и проводить Совещания молодых писателей; активнее идти в трудовые коллективы, где давно не слышали живое литературное слово; думать, как возродить неделю "Детской книги", для начала хотя бы в Москве и области; организовывать вечера памяти наших ушедших писателей; искать пути возрождения московского "Дня поэзии"; готовить юбилейный торжественный вечер 24 декабря в Большом зале ЦДЛ с участием писателей, певцов и композиторов, членов нашей организации; провести 17 марта встречу по этому же поводу с Правительством Москвы. К 50-летию МГО оформить фотовитрины, издать красочный буклет в профессиональной фотостудии. Изыскать возможности для изготовления Диплома "Победа", которым наградить к 9 мая участников ВОВ, активных писателей; осуществить выпуск к 60-летию Победы поэтической антологии об отцах-победителях с условным названием "Звезда отца"; естественно, поздравить фронтовиков с 60-летием Победы; не лишним будет провести Пленум МГО с повесткой дня "Великая Отечественная война в творчестве московских писателей", а также подготовить спецвыпуск газеты "Московский литератор", посвященный этой дате.

И последнее, я прошу всех здесь сидящих информировать организацию о том, где бываете, что проводите, какие книги выпустили. Будем заносить все это в интернет, а любой желающий может прийти и поинтересоваться, как там мой знакомый живет и работает?"

В заключение приглашаю завтра всех присутствующих на церемонию третьего вручения Всероссийской литературной премии имени генералиссимуса А.В.Суворова и литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню защитников Отечества. Мероприятие проводит ВХСП, МГО и МСПС в Большом зале ЦДЛ в 18 часов 30 минут.

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru