Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

ИМЕНА ДУШИ 

ИМЕНА ДУШИ

Стихи Светланы Лоза — это почти всегда интонационный сгусток, внутренняя мелодичность образов и слов. Такие стихи — это стихи для чтения вслух, ибо их лирический сюжет чаще всего обращён вовне. Это преимущественно стихи-"театр". Заслуживает пристального внимания цикл "Имена", особенно стихи "Светлана", "Ирина", "Юля". Имя — характер. Вот стихотворение "Ирина", очень характерное и для этого цикла, и вообще для лирики Светланы Лоза:

"Ирина — лезвие ножа.
Зрачков — чарующие бездны.
Струя скользящая ужа.
Объятия тисков железных…"

Она как бы рассредоточивает по отдельным образам и штрихам и энергию своего стиха, и метафоры, и даже тему. Ей нужен — охват, пространство, как можно большее, многокачественность вещей и явлений, а не главное. Суть лирическая в её стихах — разброс деталей, мозаичность — так как её вдохновение нетерпеливо, может быть, и передержанное. Отсюда и щедрость на образы и детали.

"Из ямы — в ямб, вгрызаясь в ночи,
Ищу билет в мои мечты.
Из мира — в миг, так путь короче, —
А там — до Храма полверсты".

Как видим, её лирика имеет и другую суть — духовную, вернее, духовного переосмысления мира вещей и мира сокровенного — души и явлений, и своего, что создаёт в её стихах вторую проекцию — вглубь, в пространство.

"Зябнет в мраморе Слово забытое.
Слава — тощими ветками кронится.
Долю правит чугуннокопытая
Паножовтоблакитная конница".

Эти знаменательные строки и образы из стихотворения "Крым. Кожа" говорят о том, что она ценит и даже исповедует его, Слово — имя мира. Слово — спасение из одиночества, стезя в мир духовный, то есть больший, чем — к человеку, выход — из личного апокалипсиса в мир природы вещей, пророческой (Тютчевской).

"Дозреваю броженьем в кружке.
Поднимаюсь до сути новой.
И смотрю на свои игрушки
С высоты алтаря иного".

Написано крупно и уверенно. Это образ её стиха.
Дипломная работа заслуживает высокой оценки.

22.03.2001
Проф. В.Д.Цыбин
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru