Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Максим ЗАМШЕВ

СВОБОДА

Что происходит сегодня с патриотическим движением? Этот вопрос не может не волновать. С чем связан болезненный раскол как внутри КПРФ, так и в патриотическом движении в целом?

Одна из причин лежит на поверхности. Несомненно, сказывается усталость от многолетнего противостояния режиму. Эта усталость привела к тому, что о самом режиме многие патриоты утратили сколько-нибудь реальное представление. А ведь изучение нынешней ситуации внутри правящего спектра может привести к весьма занятным выводам. Возьмём хотя бы нашумевшую отставку Касьянова и назначение Фрадкова. Всё это было осуществлено, на первый взгляд, вопреки всякой логике. Казалось, можно было подождать и сделать это после выборов. Или назначить человека, более известного в стране, обозначив тем самым приоритеты дальнейшего развития. Но… Власть поступила так, как поступила. Не берусь что-либо утверждать, но видится мне во всём этом тонкий расчёт. Во-первых, мандат доверия Путину на президентских выборах автоматически означал бы мандат доверия правительству и самому премьеру. После этого Касьянов мог повести себя по-всякому, особенно в свете своих симпатий к крупному капиталу. Вряд ли это устроило бы президента. Во-вторых, назначение Фрадкова, человека достаточно неизвестного, позволит в случае возможных провалов в экономике безболезненно переложить на него всю ответственность. Если же провалов не случится, то Путину легко будет пожинать лавры поборника стабильности. Похоже, Фрадков не из тех, кто будет на что-то претендовать. Так что, как видите, не так уж всё нелогично.

К этой же цепочке легко присоединяется и отношение президента к Думе. Последние дни дали ясно понять, что "Единая Россия" нужна только для того, чтобы голосовать. Все консультации — всего лишь формальный момент. Трудно представить консультации, в результате которых все пришли к кандидатуре Фрадкова. Политической партией "Единая Россия" едва ли может назваться. Политики тут нет никакой. Главное поддерживать всё, что предлагает президент, и делать это по возможности быстро. Мои личные поздравления видному "единороссу" Ю.М.Полякову. Наконец-то человек нашел себя в историческом контексте!

Следствием царственной политики президента в Думе стало и фактическое дезавуирование "Родины". Эту структуру Кремль протаскивал на Охотный ряд с той целью, чтобы добавить голосов "Единой России". Теперь это оказалось не нужно. Голосов и так хватает. Поэтому и "Родина" не нужна. Жаль тех искренних патриотов, что попались на ловкий демагогический трюк. В очередной раз жаль…

Нехитрый анализ этих событий со всей очевидностью вскрывает одну тенденцию: нынешняя власть неудержимо стремится к авторитаризму. Перехватив у оппозиции лозунг строительства сильного государства, никто из представителей "партии власти" не задумывается над тем, что такое это самое сильное государство. На этот счёт не было ещё указаний. И не будет. В этом смысл комбинации. Борьба за сильное государство идёт в условиях, когда никто из борцов не знает конечной цели. Борьба ради самой борьбы. А то может случайно и государство сильное возникнуть. А это уже никак не входит в планы элиты.
Оппозицию умышленно отодвинули на политическую обочину. Это не так уж и плохо. Есть время задуматься и перегруппировать силы, освободиться от предателей, выдвинуть новые лозунги. Знаменем оппозиции должна стать борьба за демократию. Мы тоже кое-что понимаем в перехватывании лозунгов. В условиях, когда у народа отнимают свободу, только освободительное движение способно сплотить нацию.

Хватит амбиций! Хватит упрёков! Свобода — вот цель нашей борьбы!

Максим ЗАМШЕВ
 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru