Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

ПАМЯТИ ДМИТРИЯ КЕДРИНА

ПАМЯТИ ДМИТРИЯ КЕДРИНА

17 февраля в городской библиотеке уютного подмосковного города Мытищи состоялось творческая встреча, посвящённая творчеству выдающего русского поэта Дмитрия Борисовича Кедрина. Из Москвы прибыла представительная делегация. В неё входили, дочь Дмитрия Кедрина Светлана Дмитриевна, от МГО СП России поэты Валентин Сорокин, Иван Голубничий и Максим Замшев, профессор Московской консерватории Татьяна Смирнова, артисты московских театров.

Весь вечер в библиотеке прошёл под знаком Дмитрия Кедрина. Все выступающие делились своими впечатлениями о творчестве поэта, читали его стихотворения. Особенно эффектным было выступление Ивана Голубничего, очень выразительно прочитавшего стихотворение Дмитрия Кедрина "Грибоедов". Тепло и интересно говорили о Дмитрии Кедрине Валентин Сорокин и Максим Замшев. Первый остановился на историческом контексте творчества Кедрина, а второй рассмотрел поэтику автора знаменитых "Зодчих" сквозь призму историко-литературной ситуации.

Несомненно, запомнилось слушателям выступление пианистки и композитора Татьяна Смирновой. В её исполнении прозвучали произведения Рахманинова. Чайковского, Шопена, произведения собственного сочинения.

Читатели нашей газеты уже знают, что в Мытищах много лет существует ЛИТО им. Кедрина. На вечере в библиотеке литобъединение представлял его руководитель Юрий Петрунин, многолетне радеющий о продолжении дела Кедрина, который в достославные времена также руководил мытищинским ЛИТО.

И ещё об одном человеке нельзя не сказать. Это Виктор Михайлович Сошин, бесспорный лидер всего Мытищинского культурного движения. Его заботами в Мытищах литературная жизнь кипит не менее бурно, чем в столице. Низкий поклон ему за это!

Екатерина Лаптур

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru