Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Обстановка в мире с каждым днём становится всё более напряжённой. Обострение латентного межнационального конфликта в Косово показало, сколь хрупко равновесие, "гарантированное" одним только присутствием иностранных "миротворцев" (чьи цели и задачи, кстати, далеко не всегда столь "прозрачны", как может показаться простодушному обывателю). Уничтожение сербов, разрушение традиционных славянских святынь, прямое посягательство на сербскую государственность — всё это является прямым следствием агрессивной и аморальной политики Соединённых Штатов. Президент В.В.Путин всего лишь констатировал очевидное, назвав происходящее в Косово "этнической чисткой сербов", однако и этот публичный жест следует оценить по достоинству. Несомненно, что подобные вспышки "национально-освободительной борьбы" (в данном случае — косовских албанцев) никогда не происходят сами по себе, более того — чаще всего за спинами националистически настроенных боевиков рано или поздно начинают проглядывать очертания американских спецслужб. Позиция России по проблеме Косова должна быть однозначной и, что не менее важно, последовательной, поскольку сербский народ испокон является братским по отношению к России и разделяющим традиционные славянские духовные ценности. В таком контексте все политические "нюансы" автоматически должны отойти на второй план.

Новое правительство Испании заявило о намерении вывести испанский контингент из оккупированного "международной коалицией" Ирака, что вызвало истерический визг либеральной российской прессы (некий либеральный журналист даже обозначил ситуацию "страшной" формулировкой "Предательство Испании"). Однако вслед за этим Австралию потрясли массовые манифестации, требующие отзыва австралийского контингента их Ирака. И что теперь, господа, "Предательство Австралии"? На самом деле всё неминуемо встаёт на свои места. Общественность государств, не мытьём так катаньем втянутых Америкой в опасную авантюру, более не желает разделять ответственность за противоправные действия Соединённых Штатов, и тем более платить жизнью своих граждан за призрачные и лукавые "общечеловеческие ценности".
Формальность президентских выборов благополучно состоялась. Как ни относись к этой процедуре, но очевидно, что результаты выборов в целом достаточно объективно отражают разброс политических симпатий российских граждан. Народ не хочет, чтобы его интересы защищали "левые" или "правые" (или хочет, но недостаточно сильно). Народ хочет, чтобы к нему не лезли и оставили его в покое, и даже готов ради этого рискнуть жизнью (что он и делает ежедневно на всей территории России). Что ж, вполне естественное и человеческое желание. Комментировать этот факт и тем более скоропалительно оценивать его — занятие, достойное проигравших политиков. Такова сегодняшняя реальность, которая не зависит ни от теоретических выкладок политологов, ни от идейных фантазий политических вождей. Жизнь показала, что на одном идеологическом пафосе далеко не уедешь; что с народом следует работать; что, рассчитывая на победу, следует уметь в какие-то моменты жертвовать личными интересами… Во всяком случае, проигравшие на выборах политики теперь имеют освободившееся от предвыборных интриг время на то, чтобы пересмотреть свои ошибки и, может быть, за последующие годы восстановить свою актуальность.

Прошедший на днях некий "Конгресс патриотов России" убедительно показал, что жанр политического фарса в России находится на пике популярности. Микроскопические "политики" и реальные политические аутсайдеры не теряют надежды поймать хоть какую-то, самую захудалую, рыбку в мутной воде кризиса патриотического движения. Хотя сами они не испытывают по этому поводу ни малейшего дискомфорта, поскольку, во-первых, цели их не столь возвышенны, и, во-вторых, они давно уже утратили способность видеть себя со стороны.

Болтовня закончилась. Для патриотического движения наступает время осмысления. Его будет достаточно — и для того, чтобы восстановить свою актуальность, и для того, чтобы уйти в историю...

Иван ГОЛУБНИЧИЙ
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru