Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

МЕЖДУ ФЕВРАЛЁМ И МАРТОМ

МЕЖДУ ФЕВРАЛЁМ И МАРТОМ

Именно так назывался литературно-музыкальный вечер Клуба молодых писателей Московской городской организации Союза писателей России. Он прошёл в Центральной доме литераторов 29 февраля.

Сам по себе день двадцать девятое февраля — достаточно мистический — раз в четыре года бывает в календаре. Вот и думай — то ли уже весна наступила, то ли ещё зима продолжается.

Молодёжь такой "пограничный" день не смутил. Вечер получился ярким, насыщенным и разноплановым. Здесь во многом заслуга руководителя Клуба — Елены Муссалитиной, которая сумела соединить, казалось бы, несоединимое: творчество молодых и тех, кого называют "мэтрами". В итоге остались довольны и выступающие, и зрители.

Вечер проходил в переполненном Малом зале ЦДЛ и состоял из двух отделений: первое — выступления ребят из Клуба молодых писателей, второе — гостей. Многие "клубовцы" волновались, для кого-то выступление в ЦДЛ было первым появлением на серьёзной сцене. Запомнились стихотворения уже знакомых поэтов — Карины Пилоян, Станислава Зотова, Виктора Есина, Виктории Фёдоровой, и только вступающих на поэтическую стезю — Екатерины Беспаловой, Антона Беляева, Натальи Блиновой. Самый юный член Клуба — школьница Юлия Черкасова — прочитала новеллу "Талисман". Елена Муссалитина не только прекрасно вела вечер, но и спела свои лиричные и очень философские песни.

Весьма колоритно выступил поэт из Австралии Дэвид Вонсброу. Когда к публике вышел высокий, бородатый, богатырского телосложения мужчина в бархатной накидке, скреплённой брошью, поверх костюма, и начал, жестикулируя, нараспев читать стихи на английском языке, зал замер. Несколько книг Дэвида были переведены на русский язык. Он очень любит Россию и вот уже десять лет приезжает в Москву читать студентам лекции по философии и филологии.

Интересными были выступления членов поэтической студии "Ассонанс" и "Литературной гостиной" из Фрязино. Зрителей порадовали исполнением классических романсов заслуженный артист России и член Союза писателей Юрий Доронин и его сын Дмитрий. Публика тепло принимала поэтов Ирину Анонделья, Владимира Сабирова, Юрия Чичёва. А Альберт Кравцов, выйдя к микрофону, задумчиво сказал: "Я с удовольствием сидел два отделения, слушал… И рад, что нам на смену идёт новое поколение, в котором столько таланта, артистизма, для которых поэзия — бескорыстная работа души!"

После грома аплодисментов и прощания со зрителями выступающие переместились в Нижний буфет ЦДЛ, где, как в старые добрые времена, состоялось третье — неофициальное — отделение вечера. За чаркой красного вина и чашечкой чёрного кофе велись оживлённые разговоры о литературе на гремучей смеси русского и английского языков, звучали песни. Сотрудники буфета были приятно удивлены такой интеллигентной музыкальной компанией. И даже танец "Цыганочка" в импровизации заморского гостя и "клубовцев" пришёлся к месту.

Софья НЕШИТАЯ

.

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru