Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Вл. ГУСЕВ

...а караван...

Прошли президентские выборы. Главная их специфика была в том, что все результаты были всем известны заранее. Даже цифры процентов все примерно те же, что и предвиделось. Ну, может, коммунист получил чуть больше голосов, чем ожидалось.
Как поведёт себя В.В.Путин, получив свою огромную власть? Вот об этом гадать трудно. На телевидении один человек сказал, что этого не знает никто, даже сам Путин. Ну, это, конечно, острота, но нечто в ней есть. Формально власть Путина велика, но и давление на него со всех сторон громадное. Кто "передавит"?
Во всяком случае, не забывать бы всем того, что и при выборах в думу, и при этих выборах практически имели успех патриотические лозунги. Если так можно выразиться, народ надеется, что надеялся он не зря.
В "литературном процессе" тоже много всяких заметных мероприятий. Юбилеи, книги. Хорошо отметили дни рождения наших классиков — С.В.Михалкова, Ю.В.Бондарева, у которого не просто "день", а 80 лет. Отметили литераторы и 70-летие Ю.А.Гагарина. Выпили за 12 апреля 1961 года, когда, говоря словами Пушкина, было "время незабвенное, время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове "Отечество"!" Это было сказано о 1812 годе, а мы — о 12 апреля… 12,12… Конечно, был и оттенок грусти в этих воспоминаниях.
Жизнь, повторяю, идёт плотно. Кроме всего, заметно обилие разных вышедших и готовых к изданию словарей, энциклопедий, справочников и т.д. В принципе это благой признак. Всё начинается с информации.
Цивилизация —
Се информация.
А плохо то, что и в этой сфере многие пытаются искать не истину, а иное. Вот вышел внушительнейший двухтомник под эгидой С.И.Чупринина: "Новая Россия: мир литературы". Обещано, что "ВСЕ там будут". Все-то все, личных обид нет или немного, дело за малым: перечисляя организации, перечислили всех лилипутов и насекомых, забыли медведя. Т.е., естественно, Московскую городскую организацию писателей. Организацию, в которой только что прошли перевыборы, причём голосование на четырёх собраниях творческих объединений и на общем собрании было единогласное. Организацию, в которой сейчас состоит около 3 тысяч человек. Организацию, которая на общественных началах входит в Союз писателей России, но юридически является абсолютно самостоятельной (это на возможное "возражение", что она лишь чьё-то "подразделение").
Игры, игры…
…а караван идёт.
 

Вл. ГУСЕВ

18 марта 2004.
 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru