Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

"ЗОВОМ ПРЕДКОВ ВЛЕКОМЫ…"  

"ЗОВОМ ПРЕДКОВ ВЛЕКОМЫ…"

День Защитника Отечества, оставшийся для огромного числа людей, военных и штатских, Днём Советской Армии и Военно-морского Флота — один из немногих сохранившихся всенародных праздников, искренне не отмечаемых, разве что, небольшой кучкой совсем одуревших от неприязни к своей (своей ли?) Родине "прорабов" последних лет, что и было ими наглядно продемонстрировано на большинстве "вещающих электроприборов".

Нет, конечно, воздано было, но управляемый казённый патриотизм никак не сопрягался с искренней любовью к героическому прошлому народа и армии, история которых не ограничивается последними годами.

В народном сознании "связь времён" так просто не распадается; с годами народная память многое фильтрует и затем формирует, на основе реальных событий, ту необходимую душе каждого нормального человека мифологию о великом Герое и Подвиге, очищенных от натуралистической скверны. И лжи. И это замечательно! Ну, не дрянью же жить, в самом деле!

Поэтому — о хорошем!

В заголовок нашего репортажа не случайно вынесена строка из стихотворения Владимира СИЛКИНА.

19-го февраля в Большом зале ЦДЛ состоялся, проводимый уже третий год подряд, вечер, посвящённый вручению ежегодных всероссийских премий имени Генералиссимуса А.В.СУВОРОВА. Естественно, приурочен вечер был к замечательному празднику нашей Армии. Инициатором учреждения премии выступили Московская городская организация СП России, возглавляемая профессором Владимиром Ивановичем Гусевым и Военно-художественная студия писателей.

В предыдущие годы премии были удостоены многие замечательные люди, значительное место в творчестве которых занимает военно-патриотическая тема. Среди них — Лариса ГОЛУБКИНА, Станислав ГОВОРУХИН, Владимир ГУСЕВ и целый ряд писателей, артистов, музыкантов, общественных деятелей…

Нынешний вечер отличался особенной теплотой. Звучали прекрасные стихи и песни. Ведущий вечера — полковник Владимир СИЛКИН вручал премии лауреатам под звуки бессмертного "Марша Преображенского полка". На это обстоятельство особо обратил внимание присутствующих выступивший на вечере председатель Правления МГО СП России Владимир Иванович ГУСЕВ. Он выразил сожаление о том, что в наше время предаётся забвению героика прошлых лет, в том числе и такая важная её составляющая, как военная музыка. Собравшиеся поздравили Владимира Ивановича с переизбранием его на очередной срок на пост руководителя московских писателей.

А теперь — имена нынешних лауреатов Всероссийской премии им.Генералиссимуса А.В.СУВОРОВА, которым премии присуждены:

Владислав АРТЁМОВ, поэт, прозаик — за серию книг "Воины. Сражения. Полководцы", "Русские полководцы", "Крымская война 1853-1856г.г.", "Азбука выживания";

Лариса БАРАНОВА-ГОНЧЕНКО, литературный критик, Статс-секретарь СП России — за цикл публицистических статей и стихотворений, посвящённых русскому воинству;

Анатолий ЕЖОВ, академик РАЕН, ректор Международного Института Управления, член Сою за писателей России, поэт — за неустанную военно-шефскую работу в частях и на кораблях Вооружённых Сил России, за поддержку издательской программы военных писателей, за книги стихотворений "Живая вода" и "В двух шагах от счастья";

Юрий КОЛЕСНИКОВ, прозаик, Герой России, председатель Комиссии по военно-художественной литературе Международного сообщества писательских союзов, — за роман-хронику "Лабиринты тайной войны";

Лев КОТЮКОВ, поэт, председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, главный редактор журнала "Поэзия" — за книгу патриотической лирики "Чёрный снайпер";

Александр МАРШАЛ, певец, композитор — за неустанную концертную деятельность в войсках и силах флота России, яркое и эмоциональное исполнение песни "Рота уходит на небо", посвящённой мужеству и героизму воинов-десантников Шестой роты Псковской воздушно-десантной дивизии Воздушно-Десантных Войск;

Александр МОРОЗОВ, народный артист России, певец и композитор — за верность народным традициям и за цикл песен на стихи Николая РУБЦОВА "В горнице моей светло";

Юрий НАЗАРОВ, актёр, Заслуженный артист РСФСР — за талантливое воплощение на экране образа русского воина-освободителя,— от рядового до генерала.

Валерию БУРЯКУ, писателю из г.Новороссийска была вручена медаль им. А.В.СУВОРОВА "За вклад в литературу и культурное наследие России"— за роман "Шли казаки за Кубань".

Переполненный зал тепло приветствовал лауреатов, выступивших со своими творческими мини-отчётами. Как всегда прекрасно пели А.МАРШАЛ, А.МОРОЗОВ, Ю.НАЗАРОВ; читали свои замечательные стихи В.АРТЁМОВ и Л.КОТЮКОВ; по просьбе Л.БАРАНОВОЙ-ГОНЧЕНКО прозвучала песня суздальского поэта и исполнителя А.ЕВСЕЕНКО "Марш Суздальского пехотного полка", посвящённая А.В.СУВОРОВУ.

Выступали гости вечера.

С благодарностью в адрес Военно-художественной студии писателей от имени начальника Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковника Николая РЕЗНИКА выступил старший офицер отдела культуры ГУВРа подполковник Эдуард ПАВЛОВ и вручил полковнику В.СИЛКИНУ грамоту.

Крепкая и давняя дружба связывает Московскую городскую организацию СП России, военных писателей с книжно-журнальным издательством "ГРАНИЦА". Об этом говорил выступивший на вечере начальник издательства полковник Александр КАЛИНИЧЕНКО.

Очень тепло был встречен присутствующими умеющий заразить своим темпераментом и прекрасными стихами лауреат Всероссийской литературной премии им. Генералиссимуса А.В.СУВОРОВА поэт Владимир БоЯринов, которого благодарные зрители поздравили с недавним избранием Первым заместителем председателя Правления МГО СП России.

В этот вечер состоялось много песенных премьер. Особенно часто звучали песни на стихи Владимира СИЛКИНА. Исполнители не просто хотели отдать дань организатору вечера; стихи Владимира Александровича очень мелодичны сами по себе и, конечно, привлекают многих композиторов и певцов. Помимо этого, поэт в нынешнем году отметит очередной юбилей и, как шутливо выразился один из участников концертной программы, идёт обкатка его творческого вечера.

Лауреат литературной премии им.Генералиссимуса А.В.СУВОРОВА, композитор и музыковед Юрий БИРЮКОВ представил две свои песни на стихи В.СИЛКИНА: "Солдатская прощальная" в собственном исполнении и "Прощание", которую трепетно исполнила певица Надежда КОЛЕСНИКОВА. Заслуженный артист России, автор музыки Леонид ШУМСКИЙ исполнил уже знакомую слушателям песню "Блокпост" и тепло принятую новую песню "Не пролетайте мимо, журавли". Заслуженная артистка России Галина ШУМИЛКИНА очень образно "прожила" песню на музыку Ю.БИРЮКОВА "Окраина". Выступила в сопровождении Заслуженного артиста России, композитора Александра КУКУШКИНА, автора песни "Незабудка", и заслужила благодарность зрителей лауреат международных конкурсов певица Светлана СМИРНОВА. Исполняли свои песни на стихи будущего юбиляра барды Александр ЖУКОВ — "Десантная" и Дмитрий ШВЕД — "Доноры". Темпераментно спела Заслуженная артистка России Татьяна СУВОРОВА.

Устроители вечера выразили огромную благодарность всем лицам и организациям, причастным к осуществлению замыслов. Особенно — Александру ПОЧЁТНОМУ, Владимиру ТИШКИНУ и Ивану ЕГАНОВУ, главе администрации г.Скопина Рязанской области, лауреату Всероссийской литературной премии им.Генералиссимуса А.В.СУВОРОВА.

Леонид ШУМСКИЙ,

Заслуженный артист России,

лауреат всероссийских премий им.Алексея ФАТЬЯНОВА

"Соловьи, соловьи"

и им. Генералиссимуса

А.В.СУВОРОВА

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru