Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Поиск Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

ЧТО РУССКОМУ ХОРОШО...

Последние десятилетия русской жизни заставляют задуматься о взаимоотношениях России с окружающим миром. И дело здесь не только в расширении НАТО на Восток. Это было предрешено много лет назад, ещё при Горбачёве. Странно, что длилось это продвижение так долго. Значит, побаиваются они всё-таки нас, побаиваются. Теперь, видимо, несколько меньше, чем прежде. Сила нынешней власти будет в том, если она сможет даже в этих — крайне геополитически невыгодных — условиях проводить самостоятельную внешнюю политику. Это вопрос мудрости дипломатов и политической воли высшего руководства. Сейчас самый лучший момент для того, чтобы проявить и то, и другое. Будем ждать.

Меня лично заботит вопрос отношений России и остального мира в культурном и человеческом контексте. “Железный занавес” поднялся основательно и, независимо от того, плох он был или хорош, едва ли удастся его вновь опустить. В этой ситуации необходимо иметь в виду два аспекта. С одной стороны, Россия перманентно стремилась к иному бытию, к иному, чем на Западе, подходу к обустройству своего мира. Это стремление частенько уводило на Восток, который, как известно, дело тонкое — и тоже не вполне для нас подходящее. Балансируя между этими полюсами, Россия всегда находила для себя нужное культурно-историческое место. Россия выживала меж двух огней, при этом высоко держа над головой свой собственный факел. Но сегодня Огонь Востока грозит подпалить всю мировую цивилизацию. При этом Запад активно распространяет языки своего пламени везде, в том числе и в России. Что же делать русскому человеку? Отгородиться от того и от другого? Но это возможно только при сильном самодостаточном государстве, способном выстроить мощные крепостные стены. Сейчас не совсем тот случай. Нельзя забывать, что Запад представляет собой многослойную культуру, в которой кроме наркодельцов и удачливых модельеров есть и левые интеллектуалы, и талантливые консервативные писатели. Восток же вообще ознаменован столь древней культурой, что не считаться с её духовным опытом просто глупо. Весь этот позитивный опыт русский человек способен впитывать и духовно трансформировать не только на уровне интеллектуального познания, но и на уровне интуиции. И тут происходит самое печальное. Увы, многие СМИ культивируют как западную культуру низкопробные боевики, с Востока же сообщают лишь об очередных зверствах экстремистов. Всё это не может не вызывать у просвещённого русского брезгливого отторжения. Частенько, особенно в благословенной провинции, это приводит к самоизоляции, к уходу в узкий мирок. Из русского человека пытаются сделать некоего убогого, закомплексованного и злобного ортодокса, живущего в унылой резервации.

А ведь мы, русские, свободная нация. Свободная в духовном смысле. Наши взаимоотношения и с Западом, и с Востоком должны строиться с позиции сильного и равного. И если русские способны синтезировать и западную, и восточную культуру, то сама русская духовность никакому синтезу не подлежит. Её можно только с восторгом изучать.

И НАТО здесь, по большому счёту, не имеет никакого значения. Чтобы спасти страну, надо в первую очередь спасти себя, свою духовную свободу. Тогда никакому НАТО и иже с ними мы будем не по зубам…

Максим ЗАМШЕВ

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru