Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Поиск Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл.ГУСЕВ

ВТОРОЙ ЭШЕЛОН

Речь пойдёт то ли о политике, то ли о литературе, в данном случае трудно разобрать. Всё началось с результатов выборов в думу. Да, именно в думу. А не выборов президента, я не оговорился. С президентскими выборами всё было заранее ясно, мы уже писали об этом. С выборами в думу в общем и целом тоже было заранее ясно, но никто не ожидал столь оглушительного поражения так называемых "правых". Даже грустная картина с коммунистами, и то была яснее заранее. А тут…

Это, естественно, вызвало беспокойство, как говорится, в определённых кругах… "Руководящие центры" заработали.

Беспокоила их, разумеется, не только аннихиляция "правых" как открытой социальной силы, но и то, что триумфаторы, т.е. "Единая Россия", шли в думу практически под патриотическими лозунгами — и это сработало сильнее, чем, может быть, они и сами ожидали…

Что можно было ожидать в этой ситуации от тайных "идеологов режима"?

Да примерно того, что они и сделали.

Начался поиск симпатичных фигур, которые более или менее устраивали бы и тех и тех, но были всё-таки — те. Ну, вы понимаете, какие. Нынче снова порою принято говорить экивоками, вот и я стараюсь.

Мы это видим всюду, в литературе тоже. Ну вот перед нами Л.А.Аннинский.

Я хорошо отношусь к Аннинскому, друзьями мы с ним никогда не были, но знакомы с 1961 года.

Я потому так уверенно называю цифру, что тогда, в апреле, был тот знаменитый "семинар молодых…" Аннинский, конечно, тоже помнит его, он тогда был уже некоторым мэтром, но тоже был ещё среди молодых, а не среди руководителей…. Да, апрель 1961…. Корабль пилотирует советский лётчик, майор Юрий Алексеевич Гагарин, нажал Левитан…. Мы на Красной площади…. Много воды утекло.

Так вот, Аннинский. У нас с ним всегда были разногласия, но человеческие отношения всегда были нормальные. С Лёвой вообще было трудно поссориться; он неизменно доброжелателен, неизменно готов понять другого….

После 91-го его сначала как-то не было слышно, что было и естественно; потом он, как-то тоже естественно, оказался у "демократов", на что никто из нас как-то тоже и не обиделся; ну, мол, Лёва есть Лёва, что с него…..

Постепенно его полюбило телевидение: свой, умный, доброжелательный. Чего ещё….

"Это" нарастало…..

И вот юбилей: Л.А.Аннинскому 70 лет.

Ну, такого пышного торжества на телевидении, в газетах я давно не видел. Прямо юбилей Качалова или Вахтангова. Думаю, Лёва и сам усмехается смущённо…

Время Аннинских.

Сейчас нужны Аннинские, а не Черниченки.

Да, вот кто нужен.

Нужны… "новые правые".

Ну а мы-то?

А мы….. всё поглядываем на лес.

…Лес — оно дело ещё неразгаданное…..

14 апреля 2004.

.

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru