Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Крайне помпезно и пафосно, по обыкновению последних лет, прошло празднование очередной, пятьдесят девятой годовщины со дня Великой Победы советского народа над германским фашизмом. Ветераны привычно приняли милостыню от государства, посмотрели парад войск (без боевой техники), а также выслушали высочайшие соображения насчёт "международного терроризма", который, типа, "страшней немецкого". Смысл и духовное содержание этого общенародного праздника, имеющего для России как нации и государства неизмеримое моральное значение, за последние годы максимально "округлился" в угоду политкорректности и "контексту ситуации": некие абстрактные "россияне" одержали победу над неким абстрактным "фашизмом" (разумеется, при поддержке вполне конкретных американских "союзников"). Естественно, руководящая роль коммунистической партии и лично Верховного главнокомандующего И.В. Сталина демонстративно "не подчёркивалась" либо, в лучшем случае, оценивалась невнятно и "с оговорками". Таковы реалии, таков "дух времени". Историческая правда, не соответствующая новейшим идеологическим установкам, не просто выдавливается за пределы общественного сознания, но подменяется в нём механическими пропагандистскими конструкциями, удобными для восприятия и исключающими подлинное понимание героических вех нашей великой истории. Более глубокое понимание обществом смысла Великой Победы для нынешнего политического режима недопустимо, поскольку из него логически вытекала бы постановка вопросов, ответы на которые могли бы поколебать правомерность существующего порядка вещей.

Историческая правда состоит в том, что советский народ великой ценой освободил так называемый "цивилизованный мир" от немецкого фашизма, а впоследствии героическими усилиями создал величайшую в двадцатом столетии государственность, показав всё тому же "цивилизованному миру" пример возможности мирного и справедливого сосуществования народов, объединённых единым возвышенным идеалом. Историческая правда состоит и в том, что идеал этот был предан и растоптан, а завоевания бездарно утрачены. Существующий ныне в России политический строй фактически основан на отрицании всех основных ценностей Советского государства, поэтому он не является преемственным по отношению ко всем его победам и свершениям, в том числе и к Великой Победе. Отнять у народа этот праздник (подобно тому, как, посредством механического переименования, официально ликвидировали основные советские праздники) не представляется возможным — поскольку и в советское время он не являлся чистым "официозом", слишком много российских семей потеряло в Великой Отечественной войне родных и близких. Но вполне возможно год за годом выхолащивать из него возвышенный смысл и глубокое моральное содержание, оставляя лишь декоративные формы. В этом случае День Победы может даже служить добрую службу реализации естественных патриотических чувств народа, не затрагивая при этом основ существующего строя. Эдакий безобидный и безопасный миф…

Существенно омрачил виртуально-сусальную атмосферу, царящую в этот день на телевидении, очередной террористический акт в Чечне, уничтоживший руководство "субъекта федерации" прямо во время праздничного парада. Событие, хоть и несопоставимое по масштабам и значению с Днём Победы, но, несомненно, "знаковое". Можно сколько угодно исходить "гневом и пристрастием", но ничто не в состоянии замутить кристальную ясность произошедшего — люди, совершившие это, показали, кто реально владеет ситуацией. Всё остальное — ничем не обеспеченные слова и махание кулаками после драки. Произошедшее характеризует состояние российской государственности красноречивее и убедительнее, чем вся умозрительная аналитика, вместе взятая. Вообще, одна из особенностей нынешнего времени состоит в том, что никто, независимо от статуса и достатка, не может поручиться за свою безопасность. Мы уже привыкли к этому, научились с этим жить. Такое вот, практически единственное, проявление "равенства", но и оно почему-то не радует…

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru