Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

ТВОРЧЕСКИЙ СЕМИНАР В ЭЛЕКТРОСТАЛИ (Юрий БАРАНОВ)

 сТВОРЧЕСКИЙ СЕМИНАР В ЭЛЕКТРОСТАЛИ

Пишут все — и первоклашки, и ветераны

В Электростали побывала группа писателей из московской организации Союза писателей России во главе с ее исполнительным секретарем Максимом Замшевым. Литературная жизнь в городе кипит. Здесь действуют три литературных объединения, которые в отличие от положения в некоторых других городах не враждуют, не соперничают, а тесно сотрудничают. Более того, они образуют общую структуру "Содружество", которую возглавляет поэтесса, журналистка и художница Татьяна Столярова, энтузиазм и энергия которой не могут не вызывать восхищения и доброй зависти.

Регулярно выходят альманахи с произведениями электростальских литераторов и персональные сборники. Конечно, это было бы трудно без действенной помощи городской администрации. Своим добрым гением местные писатели считают заместителя главы города Сергея Сычева. В Электростали постоянно устраиваются творческие вечера, литераторы поддерживают связи с коллегами из соседних городов и районов.

Особое значение здесь придают работе с детьми. Необычно было видеть на открытии семинара юных литераторов начиная с восьмилетнего возраста (занимались они, естественно, отдельно). В детской студии "Колосок" юных поэтов приучают к работе со словом в игровой форме. Это весело, интересно и полезно, так закладывается фундамент высокой грамотности.

В ходе творческого семинара, в котором приняла участие представитель администрации Лариса Лазарева, обсуждались произведения нескольких авторов. Это Леонид Бирюков, Наталья Андреева, Михаил Разумков, Александр Бизэ, Олег Будин, Олег Липатов, Ольга Третьякова, Тамара Картамышева, Ольга Харитонова, Нина Красовская. Разговор был откровенный, с разбором не только достоинств, но и недостатков представленных на обсуждение стихов. Затрагивались и общие проблемы современного литературного процесса, в частности недостатки книгоиздательской практики; участники семинара отмечали трудности с приобретением современной поэзии (речь шла о подлинной русской поэзии, а не о бульварных шлягерах, которыми пестрят прилавки).

"Протокол о намерениях" не подписывался, но они были выражены четко: продолжать творческое сотрудничество московских и электростальских писателей.

Юрий БАРАНОВ

.

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru