Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

БЫЛА ВЕСНА.... (Евгений Бузни) 

БЫЛА ВЕСНА...

К 100-летию со дня рождения Александра Жарова

Я буду говорить о дне сегодняшнем, но прошу читателя на минутку перенестись воображением в год тысяча девятьсот двадцать второй.

Прошло всего пять лет после Октябрьской революции. Страна только начинала учиться жить по-новому. Выходят первые номера ставших потом знаменитыми журналов "Молодая гвардия", "Сибирские огни", "Крокодил", открывается издательство "Молодая гвардия" и завершается год образованием Союза Советских Социалистических республик, в котором успешно творят такие глыбы в поэзии, как Есенин, Маяковский, Брюсов, Пастернак, Ахматова, Цветаева, рождается поэтическая группа пролеткульта "Кузница", и рядом с её создателями Александровским, Герасимовым, Кирилловым появляются поэты, которых по праву называли комсомольскими. Кто не помнит пламенных строк Багрицкого об этом времени: "Нас водила молодость в сабельный поход, Нас бросала молодость на кронштадтский лёд" или строки Светлова из его знаменитой "Гренады"? Пусть стихи эти написаны чуть позже, но о тех же двадцатых, когда Есенин публикует драматическую поэму "Пугачёв", Маяковский стихи "Прозаседавшиеся", а Безыменский создаёт песню о молодой гвардии комсомольцев, слова которой звучали тогда и звучат сегодня призывом к борьбе: "Вперёд заре навстречу, Товарищи в борьбе! Штыками и картечью Проложим путь себе. Смелей вперёд и твёрже шаг И выше юношеский стяг. Мы — молодая гвардия Рабочих и крестьян".

И совершенно в том же духе в том же двадцать втором году двадцатого века рождаются неумирающие до сего дня строки "Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры — дети рабочих. Близится эра светлых годов. Клич пионера: всегда будь готов!" Песня эта, ставшая маршем, только что созданной в стране пионерской организации, надолго пережила её автора. Поразительным кажется, что не кто-то из названных мною мастеров поэзии того периода, а совершенно юный, восемнадцатилетний паренёк Александр Жаров написал слова, ставшие фактически гимном пионерии на многие десятилетия. И он не был потомственным поэтом. Родился в простой крестьянской семье Подмосковья в 1904 году, учился в обычном реальном училище, что является теперь школой № 1 города Можайска. Но, будучи ещё четырнадцатилетним пареньком, как только создаётся комсомольская организация, он одним из первых становится секретарём комсомольской ячейки, а на третьем съезде комсомола уже является его делегатом.

Так вспоминалось, когда я приехал в составе делегации московских писателей на замечательный праздник поэзии 13 апреля, организованный по случаю столетия Александра Жарова городской администрацией города Жуковска, преподавательским коллективом и учащимися школы №1, в которой учился знаменитый поэт. В торжественной обстановке школьного построения с приветственными тёплыми словами о земляке выступает глава администрации, мэр города Можайска В.В. Носонов, звучат выступления гостей, происходит открытие мемориальной доски Жарова на стене школы, после чего в зале администрации города начинается литературно-музыкальная композиция. Авторы и ведущие программы заведующая отделом культуры при главе администрации Л.М. Турашова и главный художник издательства "Пашков Дом" В.В.Покатов удачно начали вечер с воспроизведения записи стихов Александра Жарова в авторском исполнении. Густой сочный неторопливый голос поэта прекрасно предварил последующий рассказ о его жизни, в канву которого время от времени вплетались его песни в исполнении то группы детишек детского сада, с упоением певших "Ручеёк", то профессионального народного артиста, то магнитофонной записи. Музыкальные номера органично сочетались с выступлениями московских гостей и тех, кому довелось встречаться, дружить и даже учиться в одной школе с будущим знаменитым поэтом.

Эмоционально с большим подъёмом говорил о собрате по перу заместитель Председателя Исполкома Международного сообщества писательских союзов, сопредседатель Союза писателей России, поэт Валентин Сорокин. В тон ему выступил поэт Владимир Фомичёв, подарив школьной библиотеке целое собрание своих книг. Со своим книжным даром и критическими мыслями о литературе предстал на сцене зав. отделом критики журнала "Наш современник" Сергей Куняев.

За спиной выступавших через всю сцену висело полотнище со словами Александра Жарова:

"Не могу я на вас наглядеться,

Подмосковные наши края",

Подразумевалось, конечно, продолжение:

"Здесь неслышно прошло моё детство,

Здесь промчалась и юность моя".

Поэт Жаров, как и все настоящие поэты, был влюблён в свой край, в свою Родину. Я слушал выступавших, которые об этом именно говорили, и задавал себе вопрос: почему всего через пять лет после прихода Советской власти, которую сейчас поносят и ругают на каждом втором углу, в нашей стране жили и творили удивительные поэты, чьи песни звучали, звучат и будут звучать ещё годы, намного переживая своих авторов, тогда как за восемнадцать лет перестройки и более десяти лет послеразвальной жизни России не родилось ни одного поэтического шедевра, который бы претендовал пусть не на такую долгую, но хотя бы на годовую популярность у всего народа? Что, разве нет у нас сегодня хороших поэтов? Или не дают им писать то, что хочется?

Да нет, и поэты есть, и пишут они, что хотят и могут. Никаких ограничений, даже моральных. Но чего-то всё же не хватает. Чего? И вот тут я опять вспоминаю "Взвейтесь кострами" Александра Жарова и особенно слова:

Близится эра

Светлых годов.

Клич пионера:

Всегда будь готов!

Спустя десять лет после появления этой песни Эдуард Багрицкий напишет волнующие до глубины души стихи "Смерть пионерки", в которых прозвучит именно этот клич Жарова:

Красное полотнище

Вьётся над бугром.

"Валя, будь готова!" —

Восклицает гром…

"Я всегда готова!" —

Слышится окрест.

На плетёный коврик

Упадает крест…

И выходит песня

С топотом шагов

В мир, открытый настежь

Бешенству ветров.

Да, именно навстречу ветру шла молодёжь с песней. Помните ещё строки, бывшие всегда у нас на слуху: "Солнцу и ветру навстречу, на мирный и доблестный труд, расправив упрямые плечи, вперёд комсомольцы идут"? Молодёжь революционных лет знала, куда и зачем шла, знала, чего хотела, во имя чего рисковала своими жизнями. Это о них, уверенных, несгибаемых писал Николай Тихонов в "Балладе о гвоздях", кстати, всё в том же двадцать втором году:

Гвозди бы делать из этих людей:

Крепче бы не было в мире гвоздей.

Я бы многое ещё мог сказать на эту тему, но, думаю, лучше будет, если за меня закончит рассказ юная поэтесса, ученица одиннадцатого "В" класса той самой школы, в которой девяносто лет назад учился Александр Жаров. Во время торжественной линейки, посвящённой открытию мемориальной доски поэту, Оля Евсеева прочитала свои стихи, которые я цитирую, не изменяя ни единого слова:

Была весна, был слышен гул капели,

И это был ещё ХХ век.

В селе Семёновском, в месяце апреле

Родился знаменитый человек.

Он жизнь любил,

любил вставать с рассветом.

В Можайске в школу первую ходил.

Ну а потом, когда он стал поэтом,

Для пионеров гимн он сочинил.

Писал стихи, не тратил время даром.

Вокруг себя объединял народ.

Ведь это был поэт народный — Жаров.

Он верил — время лучшее придёт.

Вот эта вера в лучшее время, которую так хорошо уловила сегодняшняя школьница, и помогала преодолевать все трудности и писать великолепные по накалу, страстности и убеждённости стихи и песни. Мне кажется, сегодня именно этого нам не достаёт. Спасибо Александру Жарову за то, что своим творчеством он постоянно напоминает нам об этом. Поэтические встречи, посвящённые Жарову должны стать традиционными — так решили организаторы этого памятного события. В этот день в Можайске "была весна, был слышен гул капели…"

Евгений Бузни

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru