Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

ДЕНЬ ПОБЕД

День Победы, как известно, был 9 мая, сейчас наступает июнь. Я думал, уйдут ли впечатления от 9 мая? и думал же, что не уйдут. Так и есть.

День начался торжественно: к нему готовились, его акцентировали. Но получилось так, что фактически одновременно с речью президента в Москве в Грозном был убит Ахмат Кадыров. Торжество Победы, память о погибших в великой Войне… это убийство как ещё один вызов всем…

В середине дня Хворостовский пел военные песни. Невозможно это было слушать без слёз. Вечером нас должен был смешить Евдокимов. Но Евдокимова не было, пустили Хворостовского же: ту же запись. То ли убийство повлияло (ведь военные песни, они отнюдь не смешные)? То ли публика звонила и требовала — ПОВТОРИТЬ именно военные песни?..
Из всего этого складывалось некое странное душевное состояние. Да, торжество Победы… тревога… некая собранность и готовность "к чему-то".

Весь май так.

Только что закончился Двенадцатый Съезд писателей России. Съезд прошёл в Орле: впервые за всю историю российских съездов. И дело не только в том, что Орёл — "литературная столица" золотого века русской культуры. Дело ещё и в том, что по Орлу проходила граница великого Ледника, шедшего на Юг. Дело ещё и в том, что по Орлу проходила граница грандиозной орловско-курской битвы, во многом решившей исход главной войны XX века.

Съезд прошёл тоже "собранно и решительно…"

Май кончается.

Лето впереди.

А далее — "новый сезон".

…Просыпайся, просыпайся ты, Россия.

26 мая 2004.
 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru