Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

С НЕСПЕШНОЙ РУССКОСТЬЮ (Алла МЕРЕЖКО ) 

С НЕСПЕШНОЙ РУССКОСТЬЮ
Алла МЕРЕЖКО. “Круговорот”. — М., МГО СП России, 2004.

Стихотворения Аллы Мережко, прежде всего, подкупают удивительной искренностью тона. Книга "Круговорот" представляет собой своеобразный цикл лирических откровений, спокойную и взвешенную поэтическую исповедь. Совершенно прав Владимир Бояринов, написавший в кратком предисловии к книге такие слова: "Говоря о творчестве Аллы Мережко, непременно заденешь басовую струну задумчивости и грусти". Это действительно так. Стихи Аллы Мережко кажутся своеобразными вестниками судьбы. Они говорят тогда, когда уже, казалось, не требуются слова; когда главное уже пережито и можно взглянуть на всё сквозь некий холодноватый прищур. Но во взгляде этом нет ни капли надменности или назидательности. Есть просто добрый и умный человек, пытающийся с неспешной русскостью разобраться и в себе, и в вопросах мироздания.
Очень показательно первое стихотворение — "Малая Родина". Оно выполнено очень объёмно и, я бы сказал, очень верно и по интонации, и по мысли. Протяжная лиричная нота здесь соседствует с убежденностью в своей правоте. И пусть недалёкие наши современники твердят сколь угодно о каких-то местечковых братствах по территориальному признаку, Алла Мережко всё равно говорит:
Остаётся со мной
на никем не отмеренный срок
Моя малая Родина
бывший Советский Союз.
Ещё раз обратимся к предисловию Владимира Бояринова. Есть в нём очень тонкая и точная мысль по поводу стихов Аллы Мережко: "Этот спасительный иронический прищур ещё не раз проглянет из-за стиха, снимет напряжение пафосности и затянувшейся паузы". Всё верно. Замечу лишь, что ирония очень опасная вещь. Надо обладать безупречным вкусом, чтобы этой иронией пользоваться в стихотворном размере. Очень лёгко сползти на дух пресловутого "Аншлага" или на пошловатую последнюю полосу "Литературной газеты" У Аллы Мережко со вкусом всё в порядке. В подтверждение этого процитирую одно небольшое стихотворение:
Пиликанье мобильника чужого
Не режет слух.
Внезапно среди гуда городского
Вскричал петух.
Перекрывая техники урчанье,
Живьём пропел —
И получил всеобщее признанье,
И в суп успел.
Но не только внешний мир становится материалом для поэтических размышлений Аллы Мережко. Она пишет о разном, пишет всегда вдумчиво и интересно:
Перепробовать массу занятий.
Увлекаясь то этим то тем.
Уклоняюсь от цепких объятий
Повседневных забот и проблем,
Оценив строгой логики
стройность,
Распознать филигранность числа
Чётких линий
и схем многослойность,
Ощутить, как планета мала.
Я не знаю, те ли тексты я выбрал для цитирования. Если пишешь о хороших стихах, то хочется цитировать как можно больше. Но не в этом суть. Правда Аллы Мережко, как мне кажется, в том, что она сумела свой мир впустить в "стихотворную жуть", которая мучительна и неизбывна тяжела для каждого входящего. Но эта тяжесть и неизбывность в любой момент может обернуться сияющей радостью. Именно такую радость испытываешь, читая книгу стихотворений Аллы Мережко "Круговорот".

Максим Замшев

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru