Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл.ГУСЕВ

ФУТБОЛ КАК СИМВОЛ

Всё понимаю: "Футбол всего лишь игра", "Нечего придавать значения", "Не обращайте внимания на массовые психозы толпы последнего века" и т.д.

Правда, когда мы когда-то в аналогичной ситуации продули Уругваю и опять-таки начали разговоры на тему, что футбол всего лишь игра, латиноамериканские газеты отвечали нам:

— А мы в футбол играем всерьёз.

Хотим мы или не хотим, футбол — давно уже не "игра", а национальная символика, и не учитывать этого невозможно. Да у нас и учитывают… до того момента, когда мы в очередной раз с позором проваливаемся. Тогда и начинаются разговоры, что это "всего лишь игра".

Конечно, игра; но в этой игре, как в капле вселенная, видны особенности нашей жизни последних полутора-двух десятков лет.

Эксперименты, эксперименты. Вот и сейчас не только в футболе, но и в "министерствах и ведомствах" идёт чехарда, называемая реорганизацией, в результате которой ни какую-нибудь ничтожную справку, ни загранпаспорт, ни бумагу от БТИ и т.д. и т.д. и т.д. немыслимо получить. Не понять, кому теперь подчиняются библиотеки, а надо разослать журнал; не видно, можно или нельзя "приватизировать" нечто, вовсе не приватное по своей сути (например, собственность Союза писателей и Литфонда), не разберёшь, чем занята та или иная милиция — тем-то и тем-то или наоборот; ну и так далее. Итог? Да ясный итог: лишь усиление коррупции, а не борьба с нею. Подорожание услуг, это называется.

Так и в футболе.

Смены тренеров, "вкусовщина" в чехарде с составами, "чья-то" тень над всем этим — тень того, кто реальный хозяин чехарды; а поведение Ярцева во время самих игр?

К Ярцеву все относились в общем хорошо, но когда он, как и предыдущие тренеры, повёл себя то ли как марионетка на ниточке, то ли как человек, ничего не понимающий в собственных футболистах (что хуже или, вернее, что вернее? вряд ли второе), то какое тут может быть "отношение"? Какое может быть отношение, когда каждый знает, что Сычёв силён в паре с Кержаковым — а Ярцев "не знает"? Что пятеро прекрасных молодых ребят, взятых в сборную, тем не менее или просидели на скамейке (для чего их брали-то?), или выпускались поодиночке и в заблокированном варианте? Что нападающий нужен не один? Что…… "и т.д.": опять-таки.

"Реорганизации", "реорганизации". Смены, смены. Чехарда, чехарда.

А реальных реорганизаций — нету.

А народ по-прежнему отстранён от всего и выпрашивает у жирных бюрократов зарплаты, которые заработал.

А коррупция так и висит над всем.

Вспомнишь тут собственный старый футбольный рассказец "Игра баз обмана……"

А бабы так и боятся рожать: "Не вырастим".

А расслоение растёт.

Расслоение, чреватое взрывом.

А с американцами, которых все ненавидят, мы всё целуемся.

А цены растут быстро, а зарплаты медленно.

А буржуа всё наглеют.

…… "А греков победили".

Греков победили?

Какие уж там греки……

Мы с Испанией — извечно два противоположные и при этом параллельные конца Европы.

Обе вылетели.

А с Испании и с России в Европе, а потом и в мире, всегда…… начиналось.

21 июня 2004.

.

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru