Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Стихи Таневой    

"ИСПОВЕДАТЬСЯ СТИХОМ…"
Елена Танева. "Поступь". Стихотворения. — М., "Петраруш", 2004.

Не часто встретишь поэта, столь отчаянно раскрывающегося перед читателем. У Елены Таневой душа настежь: любить — так любить, рыдать — так рыдать:
Я на длани этой ночки,
Как на небушке звезда:
То горю, то угасаю,
То рыдаю, то смеюсь,
Умираю, воскресаю,
Как истерзанная Русь.
Первое качество её поэзии — близость к природе. Свои стихи она складывает из листьев трав, птичьих голосов, капелек росы. Стихи её естественны, как вдох и выдох. От них веет простором, фольклорными напевами:
Любисточек! Любисток,
Сказочный цветочек,
Потускнел мой перстенёк,
Гаснет огонёчек.
Возврати мою любовь,
Травушка-царица!
Разожги искрою кровь,
Дай огня напиться
Стихи Таневой музыкальны, певучи. Некоторые из них она так и называет: "Пойте" ("Ой, цветёт калина / В поле, у ручья./ Ой, цветёт рябина /Во саду моя."), "Споём" (Ой, Зина, Зина, Зиночка, / Подружка, что со мной? / Танцую, как травиночка, / Над реченькой-рекой!)".
Движение души — и новые строчки-мгновения:
Мне б по радужной тропинке
Пробежаться босиком,
Деревам, ручьям, травинкам
Исповедаться стихом.
Да, поэзия Таневой во многом исповедальная. Всем сердцем она исповедуется перед Читателем (Читатель — именно с большой буквы) о своей любви к родному краю ("А душа-былинка улетает / В край родимый, в городок Болград".), о непростой женской доле " (..Мечта, как челн, о брег разбилась. / И я опять, опять одна. / Ну, чем я, Боже, провинилась?/ Иль счастье выпито до дна?).
Городок Болград Елена Танева упоминает не случайно. В этом городке (Одесская область) она родилась ("Бабушка моя гречанка, / Дедушка — болгар".), здесь прошли её детство и юность, здесь она, "придумала", как сама об этом говорит в предисловии к книге, первые стихи. И опять же исповедальное:
"Я с чужого огорода
Русский человек".
У каждого поэта своя творческая мастерская, свои инструментарий. Как делает стихи Елена Танева? Да просто: "Я рассыпала монисто, / Собрала — родился стих!". Конечно, простота эта кажущаяся. Собрать слова-бусины тоже надо уметь, так, чтобы получилось нечто своё, неповторимое. У Елены Таневой это, как правило, получается.
Пили водку с бужениной,
Строки рифмовали.
Но рифмуется с малиной
Жизнь едва ли...
Звучит философски. Жизнь, а в нынешнем ее виде в особенности, конечно же, не ягода-малина. Увы, не рифмуется нынешняя жизнь и с элементарной порядочностью. Всё это больно осознавать, но автор не поддается пессимизму:
Покосился домик ветхий.
Сердце, сердце, что с тобой?
Снова светлая дорога
Пробуждается во мне.
Верю сердцу! Верю в Бога!
Верю Русской стороне!
А вот другие собранные воедино строчки-бусины:
Отдохну часок-другой,
Побеседую с сердечком:
Что ж бегу я за тобой,
Словно глупая овечка?!
Разглядела уж давно
Все заслуги и изъяны.
Что ж смотрю, смотрю в окно,
Умножая сердца раны?…
Это — уже о любви. Тема эта трепетная для Таневой. И опять-таки исповедальная. Признание о новом вспыхнувшем чувстве ("На щеке твоей помада / Ясным солнышком горит!) — сильнейший образ! Об утраченной любви:
Одно мне страшно, что — влюблюсь.
В шестнадцать, в тридцать, в сорок пять…
Я так найти тебя мечтала!
Нашла, чтоб снова потерять?
Раздел "Любовь" самый большой в книге. Здесь царствует мужчина: Аполлон, — неотлучный образ поэтессы. А сквозь строчки прорывается яростное "Я не рабыня!.."
Но тебя, тебя, мужчина,
Мне вовеки не понять!
И — так часто ошибалась…
Да и что теперь скрывать.
Навсегда одна осталась.
И все же, откуда, где, как Елена Танева добывает поэтические строки? Ответ, оказывается, более чем прост: "А я пою всё то, что чувствую". Эта её поэтическая легкость подкупает. Елена Танева не опасается показаться излишне восторженной, простодушной: "Не кори меня, Читатель, Я летаю в облаках…"
Ей вообще свойственно поэтическое нетерпение: сходу, тотчас же запечатлеть движение души. Стихи буквально захлестывают её, они, как она сама она об этом пишет, "…скапливаются, и не терпится дать им волю, дыхание. А поток не убавляется".
Действительно, плодовитости Елены Таневой можно позавидовать. За сравнительно небольшой период издано 27 книг. Только в нынешнем году вышли два довольно внушительных по объему поэтических сборника, "Поступь" — один из них. Ох, уж это нетерпение — поскорее отдать cтихи читателю. Не отсюда ли оговорочка:
"Слишком строго не судите,
Коль ошибочка в строке…"?
Но что хорошо, то хорошо:
Возьму-ка сети, два ведра.
Пойду на речку — порыбачить.
Ах, жизнь — известная игра -
Ты можешь малость поудачить?!
Что пожелать Елене Таневой? Того же, чего она сама себе желает:
Помоги мне, Боже, помоги
Все преграды жизни одолеть.
Коль погасну — заново зажги.
Помоги мне, Боже, догореть.

Николай СОЛЯНИК
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru