Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл.ГУСЕВ

ПОГАНЫЙ НАРОДЕЦ

Почитал я внимательно прозу С.Н.Есина "Хургада", напечатанную в моём "толстом журнале". Поганый народец. Откуда всё это знает и почему всем этим так интересуется ректор Литературного института, не наше дело, но сама картина… "Действие" происходит на зарубежном курорте, но речь идёт о России. О состоянии России. Слово "действие" я поставил в кавычки, ибо Действия нет, а есть непрерывные "отдыхи", как их понимают ныне: пиво всех видов (автор почему-то любит именно слово "пиво"), пляжики, тентики, креслица, официантики, номера, весёлые вояжи туда и сюда и — разумеется, как это ныне принято в литературе и жизни, спаньё всех со всеми: старых дам с молодыми куртизанами, бывшими советскими рабочими, советскими офицерами и т.п., старых мужиков с молодыми беспардонными девками, мужиков с мужиками, мальчиков с мужиками, молодых мамаш с отельными арабскими служками — а муж чуть ли не за стеной тут же, а "малыш" на балконе, а "мама" всё успевает за 15 минут и т.д. Всё за валюту. Деньги, деньги, "шик", "шик", тупой ленивый физиологизм, отсутствие не только чувств, духовности и т.п., но просто и намёка на всё такое. Продажные милиционеры, клептоманы, паразиты всех мастей. Авторская интонация, конечно, лихая и ироничная, постмодернистская. Не случайно, понятно, и место "действия": зарубежный курорт он и есть зарубежный курорт, чего же вы хотите. Публика там такая.

Однако же, как известно, образный текст сам по себе обладает свойством обобщать; и обобщает он, ясно, не Египет и не Сахару, а нас.

"Боже, как грустна наша Россия"?

Да, автор (Автор!) ироничен в адрес "Хургады".

Но что же нам осталось-то, кроме иронии?

Ничего нет….

Ничего нет.

… Но я припомнил иное.

Так вышло, что в последнее время мне пришлось несколько раз выступать на радио "Резонанс". Прямой эфир. Звонки от публики "из глубинки"…..

Серьёзные, тревожные интонации. Умные речи. Люди в курсе дела. Не задают глупых вопросов, просто на ходу мыслят, советуются. Излагают планы, просят высказать мнение. Как быть? мы — Россия. Давайте решать…..

Давайте.

При чтении "Хургады" у кого-то, вероятно, возникает чувство: собрать всю эту "русскую" "Хургаду" в одну толпу, да под один пулемёт….

Чтобы сразу решить вопрос.

Но решается он сложнее….

Сложнее….

— Вы снова на стороне побеждённых, это бесперспективно, — может быть, снова скажут мне.

Вы в этом, как всегда, правы.

У нас с вами разные традиции.

Вы маленькие люди; вы и мстить-то любите по-маленькому. Не напечатать доклад Москвы, будто Москвы (!) нет в природе, не подписать на газету "Труд", не позвать на своё сборище и т.д. Ничего, напечатаем, подпишемся, соберёмся сами…. Но, конечно, умеете "делать и по-большому" (похвала вам в одной там газете): заменить несчастные пенсионные "льготы" ещё более несчастными копейками, "интенсифицировать" плату за "коммунальные услуги"….

Вы ждёте, кто станет победителем, и, с дамскими ужимками или и без ужимок, становитесь на сторону победителей.

А мы-то на чьей стороне?

Мы — мы, как всегда, на стороне "партии расстрелянных".

В мире мы, слава Богу, не одни такие. Да и термин это Жорж Занд, а не мой….

В данном случае это партия моего великого и трагического народа (а не народца), и перед нею пока никто по делу так и не оправдался.

Держитесь, ребята.

Держитесь.

— Это я про публику "Резонанса".

8, 11 июля 2004.

.

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru