Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Реальная политика в России деградировала окончательно. Одни испытывают по этому поводу идиотский оптимизм — дескать, народ "устал" и хочет "просто жить"; другие сокрушаются — дескать, что же дальше… Отъём льгот у соответствующих категорий граждан иными экспертами уверенно квалифицируется как "ликвидация социального государства". Это следует понимать так, что до сего момента наше государство оставалось социально ориентированным. Сами понимаете, предположение сомнительное, но, во всяком случае, формально оставалась гипотетическая возможность исправления соответствующих "перегибов" в соответствии с Конституцией и традиционными гражданскими представлениями. Отныне всё утверждается в соответствии с действительностью. Народ, естественно, ещё не осознал в полной мере происходящего. Пенсионеры и ветераны мечтают о "компенсациях". Слуги режима всех противников этой антинародной инициативы зачисляют в смутьяны и глумятся над ними. Что сказать? Сказать нечего, поскольку ничего нового нет в этом. Если народ в своей массе не хочет или не может осознать свои права и бороться за них, то никто не вправе его за это судить. Но каждый сознательный гражданин, причастный к судьбе своего Отечества, обязан, хоть бы и безнадёжно, вести разъяснительную работу среди людей, будить общественное сознание, усыплённое и одурманенное годами агрессивной либеральной обработки.

Ныне в России зримо и осязаемо утверждается угрюмая и затхлая "стабильность", которую российские СМИ тупо навязывают деморализованным гражданам. Стареющие советские "звёзды" эстрады с песенками двадцатилетней давности, литераторы "из обоймы", так и сяк обслуживавшие все режимы, прочая странноватая и никчемная публика, деловито суетящаяся на телеэкранах и в кулуарах власти… Сегодня их время. Это циничные и беспринципные люди, преимущественно вполне русские. Они тоже, как и народ, в известном смысле "устали" от всей суеты прошедших лет и хотят спокойно служить хозяевам, получая за это скромные деньги. Их вполне славянские физиономии сегодня уместны, как никогда, они предназначены для успокоения населения. Вот, дескать, посмотрите, никакие не инородцы, а свой брат-русак говорит, что всё у нас терпимо!.. С них спросится за это в свое время, но до этого времени они будут паразитировать на несчастьях своего народа и разлагать дух нации изнутри конформизмом и прямым предательством. Пошлость утвердилась в качестве официальной культуры. Церковь верно служит земной власти, регулярно получая за службу подачки разной степени ничтожности. Народ исступлённо спивается (летом это видно особенно явственно), но кого это волнует на фоне столь судьбоносных процессов, как, скажем, возвращение россиян в лоно "традиционной духовности"! Отныне, после упразднения социальных льгот, можно уверенно говорить, что у народа отняли всё. Сложившаяся политическая система делает возможность совершения властью любых действий, не ограниченных никакими рамками, моральными или юридическими. Пассивное состояние народа отягощает эту поистине роковую ситуацию, последствия которой будут трагическими (сколь бы мы ни закрывали на всё это глаза, делая вид, что всё терпимо).

Всеми силами идеологическая обслуга правящего режима старается вбить в сознание народа нехитрые и подлые установки: всё происходящее абсолютно неизбежно и правомерно, так устроен мир, что в нём есть богатые и бедные, не следует идти против установлений природы (или, чаще, "Божьей воли"). В глазах молодых поколений всячески демонизируется отечественная история, их сознание направленно ориентируется в сторону так называемых "западных ценностей" (которые по сути никакие не западные, а просто американские, притом худшие) — под видом необходимости "быть современным человеком" и всё такое. Россия как нация стремительно меняет своё исконное качество. Как далеко зайдёт этот процесс?.. Сколько ни теоретизируй, а последнее слово всегда остаётся за народом. Но ведь народ — это не что-то отвлечённое. Мы, все вместе и каждый по отдельности, и есть народ.

Последнее слово за нами.

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru