Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Юрий КОНОПЛЯННИКОВ

ТРАГЕДИЯ И ДОБЛЕСТЬ АФГАНА

Именно так — ибо Афганистан был действительно "трагедией и доблестью" советского народа — названа книга нашего товарища, генерал-майора запаса, члена Союза писателей России Александра Ляховского, презентация которой состоялась 27 июля с.г. в клубе "Пеликан" Издательского дома "Учительская газета". Это был настоящий праздник, по случаю которого собрались крупные военачальники (бывшие и нынешние), ветераны боевых действий в Афганистане, участники "малых", локальных войн и вооружённых конфликтов. Выход книги к тому же совпал с 30-летним юбилеем легендарной группы специального назначения "Альфа", многие представители которой также присутствовали на презентации.

"Трагедия и доблесть Афгана" — это фундаментальный труд, позволяющий делать выводы о внутренней и внешней политике советского периода применительно к современным условиям. Особенная ценность книги состоит в том, что автор опирается на документы, на воспоминания участников тех событий, учитывает различные точки зрения, сопоставляет и анализирует их, работает напрямую, что называется, с живыми свидетелями, чем обеспечивает безоговорочно доверительное отношение к своему труду. Читатель найдёт здесь ответы на массу интересующих его вопросов исторического и политического характера, получит навык и понятие о стратегии и тактике теперешних "малых" войн и о сложности урегулирования такого рода вооружённых конфликтов. В увлекательной форме книга повествует о бурных событиях тех лет, происходивших на "перекрёстке" Азии — в Афганистане. Вот, например, что пишет Александр Ляховский о том времени: "На пике "холодной войны", после Апрельской революции 1978 г., когда к власти в стране пришла народно-демократическая партия Афганистана во главе с Н.М.Тараки, установившая тесное сотрудничество с Советским Союзом и КПСС, США взяли курс на смену власти в Кабуле. В феврале 1979 г. президент США заявил, что американцы готовы защищать свои жизненные интересы любыми средствами, включая военную силу. На Среднем Востоке или где-либо ещё. Госдепартамент США в своём докладе утверждал: "…свержение ДРА покажет остальному миру, особенно "третьему миру", что советское представление о социалистическом пути истории как неизбежном неверно". Появились идеи размещения в Афганистане, в случае прихода там к власти прозападных сил, американских средств радиоэлектронной разведки против СССР и, возможно, ракет". Эти обстоятельства, достоверно и провидчески своевременно отражённые в книге, стали поводом к актуальному разговору о них. Большинство выступающих подчёркивали, что СССР тринадцать лет уже как не существует, а США сегодня, в условиях общей борьбы против терроризма, создали в Афганистане Центр электронной разведки и ведут наблюдение за Россией и Китаем, что, естественно, не соответствует ни духу времени, ни тем реалиям, какие сложились в современном мире.

Книга вскрывает истоки мятежного движения, рассказывает о лидерах афганских политических течений исламского толка, основных руководителях и полевых командирах, которые получали всестороннюю поддержку неформальной коалиции ряда государств во главе с США. Автор анализирует ход боевых действий, мероприятия по стабилизации обстановки в ДРА, повествует о доблести и мужестве наших солдат и офицеров.

С особой теплотой и симпатией Александр Ляховский пишет и о выдающихся сынах многострадального Афганистана, об их исключительно беззаветном стремлении изменить жизнь своего народа к лучшему. Сегодня уже не вызывает ни у кого сомнение тот факт, что подавляющее большинство простых людей и в городах, и в кишлаках этой страны воспринимало наше присутствие не как враждебное вмешательство, а как добрососедское участие. Последние события в Афганистане показывают, что действия советских воинов там в большинстве случаев были оправданы, они оставили о себе у афганцев добрую память. Многие из них и сегодня проявляют сердечные чувства к россиянам.

В обсуждении книги приняли участие Герой Советского Союза, генерал армии Варенников В.И.; бывший главный советник в Афганистане, генерал-полковник Сацков М.М.; начальник 1-го Главного управления — заместитель председателя КГБ СССР Шебаршин Л.В.; советник-посланник Посольства Афганистана в России Гулам Сахи Гайрад; руководитель представительства МВД СССР в Афганистане, генерал-лейтенант Цыганник Н.М.; руководитель представительства КГБ СССР в Афганистане, генерал-майор Богданов Л.П.; командир группы "Зенит", участвовавший в штурме дворца Тадж-Бек, полковник Семёнов Я.Ф.; заместитель командира группы "Гром", полковник Голов С.А.; командир взвода "мусульманского батальона", полковник Турсункулов Р.Т.; командир 345-го отдельного парашютно-десантного полка (на декабрь 1979 г.), генерал-майор Сердюков Н.И.; участник штурма дворца Тадж-Бек, ныне 1-й заместитель командира группы "Альфа", полковник Гуменный Л.В.; генерал-полковник Маев С.А. (в Афганистане — заместитель командующего 40-й армией по вооружению); Герой Советского Союза, генерал-полковник Павлов В.Е. (в Афганистане — командующий авиацией 40-й армии); участник операции в Кабуле 27 декабря 1979 года, полковник Розин В.В.; начальник Главного управления военного образования Министерства Обороны, генерал-лейтенант Смирнов О.Е. (в Афганистане — командир 66-й отдельной мотострелковой бригады); командир группы "Тибет" специального назначения КГБ СССР, полковник Шестов С.С.; генерал-майор Чубаров А.С. (в Афганистане — советник командира полка специального назначения); писатель-публицист Боровик Г.А.; лидер Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Государственной Думы Клинцевич Ф.А.

Многие выступающие отмечали, что Александр Ляховский своей книгой внёс неоценимый вклад в объективное отражение истории афганской войны, сделал глубокий и серьёзный анализ её характера. Наглядно показал, что опыт, обретённый в Афганистане, применительно к современным "малым" войнам, вооружённым конфликтам и массовым атакам международного терроризма имеет колоссальную значимость и повсеместную, повседневную востребованность в теперешних условиях противостояния и борьбы с "мировым злом", ставшим прибыльным бизнесом глобального масштаба с развитым "рынком труда" и приложением капитала. Именно терроризм с его звериной сущностью, способностью плодить и разжигать "малые войны" представляет сегодня главную угрозу миру на нашей планете.

За 10 лет советского участия в боевых действиях через Афганистан прошла не одна сотня тысяч наших граждан. Отрадно было видеть и сознавать, что книга Александра Ляховского заставила вспомнить о них.

Обсуждение прошло в атмосфере полного взаимопонимания. В праздничной и сердечной обстановке. С чувством подлинного удовлетворения от исполненного долга. От того, что были мы там не напрасно.

Юрий КОНОПЛЯННИКОВ

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru