Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Аршак ТЕР-МАРКАРЬЯН

"ВОСХОЖДЕНИЕ" ВАЛЕНТИНА СОРОКИНА

Валентин СОРОКИН. “Восхождение”. — М., “Советский писатель”, 2004.

Писать о Валентине Сорокине — значит, вспоминать свою счастливую молодость, когда в красной цене было поэтическое Слово! И в книжных магазинах не пылились даже тощие брошюрки стихов, за которыми читатели гонялись и зачитывали до дыр!..

Такие стояли славные времена!..

И великая Первопрестольная, словно огромный магнит, властно притягивала талантливых творцов из провинции, что внесли заметное многоголосье, настоянное на терпкой степной полыни, по-казачьи удалые, яркие строки Бориса Примерова, тихую, полную откровения вологодскую печаль Николая Рубцова, цветастую радугу Семиречья, приколоченную серебряными гвоздями звёзд на Храме русской словесности Владимира Цыбина, яростную философскую афористичность Станислава Куняева, горнюю библейскую крылатость Юрия Кузнецова, закатную свежесть приингульских камышовых плавней Анатолия Поперечного и, словно простуженных, но звонких, как удары кайлом по мёрзлой колымской земле, стихов Анатолия Жигулина…

В этом прекрасном созвездии имён (пожалуйста, извините, что многих не упомянул) не затерялось обжигающее, как мартеновская печь, малахитовое слово уральца Валентина Сорокина!

В разные годы под одной родительской крышей в общаге Литинститута навсегда перекрестились наши пути-дороги. Одни (любители поэзии ведают, о ком веду речь) уже стали хрестоматийными, другие денно и нощно колдуют над чистыми листками бумаги, создавая в наше бесовское время, когда власти предержащие сознательно и нагло вытолкнули своих летописцев на обочину, но вопреки нищете и забвению, они создают новые произведения… Всё движется по велению Божьему. Эти мысли посетили меня, когда перечитывал собрание сочинений в одном томе "Восхождение" Валентина Сорокина, изданное при благородной поддержке Администрации Челябинской области.

Выходит, начали прозревать нынешние руководители, поощряя своих певцов! Хороший пример для других регионов страны!..

Но вернёмся к страницам книги, от которых жарко веют "любовь и поцелуи и неповторимые слова" во многих его пронзительных русских стихах. Высокая лирика — это не возрастное состояние души, а возвышенное, полное благодарности Матери, что дала богатырскую силу, и святой Родине.

Золотое море древней сини,

Без огня окопного и гроз.

Это пробил звёздный час России, —

В путь благословил её Христос.

Как у многих подлинных поэтов, у Сорокина, прошедшего заводские университеты, крещённого огнём и металлом Прометеева сердца, его неукротимый характер всегда государственно сопереживал судьбе народа:

Не о Марксе пеклись мы, — о Боге,

Он ведь теплился в русской душе.

Ты катись по известной дороге

И, как Ленин, живи в шалаше.

Большой поэт никогда не замыкается в собственном мирке, в этакой эстетской "слоновьей башне". Его владения не имеют границ, поэтому воспринимает чужую боль, как свою:

Сливайся, русская тоска,

С армянскою не для раздора,

Как ливень с пламенем песка,

Как ветер с думою простора.

Такой интернационализм выстрадан веками, а не записан декретами бывшего Совнаркома.

Творчество Валентина Сорокина удивительно похоже на драгоценный камень, вобравший со всеми страстями земное человеческое тепло, где в каждой грани отражаются события "быстротекущей жизни". И диапазон воззрений поэта необычайно широк: от лирических до эпических полотен.

В последние годы Сорокин раскрыл своё яркое дарование в трудном жанре воспоминаний, где трепетно, по-сыновьи воспел светлые образы витязей отечественной культуры — Сергея Есенина, Павла Васильева, Ивана Акулова, Бориса Ручьёва, Людмилы Татьяничевой, Вячеслава Богданова… Этот благородный труд делает ему честь!..

Думается, Валентин Сорокин не нуждается в рецензиях. О нём писали известные мастера, как А.Макаров, Б.Можаев, Ю.Прокушев, Э.Сафонов, А.Ларионов, П.Проскурин, О.Михайлов и представители нового поколения — И.Голубничий, М.Замшев, Л.Сычёва и другие.

Мне кажется, даже хвалебные оды не затуманят его солнечный и лирико-трагедийный дар. Он знает, что делает и покорил своим "Восхождением" вершину — пьедестал родной земли, поднимая дерзко над собой сказочную Жар-птицу — неувядающее, бессмертное славянское Слово!

Аршак ТЕР-МАРКАРЬЯН

 

 

.

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru