Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

И ЭТО НАРОД?

Дума, как всегда, бодро приняла всё предложенное правительством. Я был в Думе в день принятия нашумевшего закона во втором чтении. Снаружи знаменитое здание на Охотном ряду походило на осаждённую крепость. Народные избранники отгородились от своего народа внушительными отрядами милиции, заграждениями, оцеплениями. Но это только снаружи. Внутри царило полное спокойствие. Никто не сомневался в конечном результате голосования. Эта идиллическая картина натолкнула меня на размышления следующего порядка. Давно сказано: народ имеет над собой ту власть, которую заслуживает. В нашем случае народу ещё повезло. Такая пассивность, бездеятельность и глупость давно могла привести к власти персонажей куда более бесчеловечных. А тут льготы отменяют только на втором десятилетии бесчинств... Народ отказывается сопротивляться невероятному натиску, злодейскому насилию над его национальным сознанием. А что вообще есть наш народ? Среди средней интеллигенции царит трусость, выдаваемая за осторожность, старики почти все уже вымерли, молодёжь в массе своей насквозь продаваема. (Вспомните выборы, майки с портретом Путина, бесплатные гамбургеры и т.д.) Так называемое “среднее поколение” деятелей искусств занимается влезанием в чужие одежды и под иными именами реализует свои "обезьяньи" комплексы. Провокаторы не дремлют и без конца вызывают немногих настоящих русских на то, чтобы они сорвались и погубили самих себя. И это народ? Да, это его часть, неотъемлемая, увы… А есть ли что-нибудь поприличнее? Есть, но всё меньше и меньше. Да откуда взяться больше, если звание интеллигента давно опозорено бесстыдными рязановыми, лихачёвыми, васильевыми, искандерами; если звание патриота погублено рогозиными, подберёзкиными, семигиными; и даже царское место загажено кукурузниками, мечеными, беспалыми.

А как дела обстоят с деятелями культуры? Тоже неважно. Целая цепь проходимцев выстроилась из деятелей — от бездарных славистов до продажных редакторов.

Главным жанром литературы стал пасквиль. И это вполне в духе времени, вполне в духе отмены льгот. Ведь дело не в самих льготах, а в том, что нам всем указывают на место. Право сильного у того, кто с деньгами. Без денег человек — ноль. А как заработать? Да это не наше дело! Вот логика нынешней власти. А кумушки наши и домохозяйки всё равно будут посматривать телевизор и похваливать президента. Говорят, гром не грянет — мужик не перекрестится. Нашу домохозяйку всезнающую даже гром не насторожит…

Я отнюдь не призываю к бунту, не зову к топору, как могут вообразить себе разные недоумки и, потирая руки, начнут строчить на меня донос. Бунт — дело противозаконное. А закон надо или уважать, или менять.

Я не ратую за возвращение СССР, на радость романистам-антикоммунистам, стремящимся любую проблему свести до этого пещерного уровня. А то, что место антисоветчиков на исторической свалке, и без меня известно.

Я просто думаю, что, несмотря на всё великое терпение русского народа, — не самое продуктивное занятие сидеть в горящей избе и надеяться, что она всё-таки не сгорит.

Максим ЗАМШЕВ

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru