Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Грядёт семидесятилетие Союза писателей СССР — одной из самых могущественных творческих организаций Советского союза, обеспечивавших в прежние времена полноту духовной жизни советского народа. В связи с этой датой, естественно, обостряется интеллектуальная и нравственная активность писателей, так или иначе причастных к этой славной организации и к её судьбоносной исторической роли. Оценки значения и, так сказать, творческого качества СП СССР, звучащие из уст литераторов разного возраста и "калибра", если и не дают объективного и исчерпывающего представления о предмете разговора, то, во всяком случае, лично характеризуют этих литераторов и их моральное состояние. Одной из своеобычных особенностей отечественного литератора-либерала, независимо от биологического возраста и степени одарённости, является детская невинность (на грани с врождённым бесстыдством) и нарочитая глуповатость как особая "изюминка" имиджа. Либералу плюй в глаза — ему божья роса. Вот Евтушенко, немолодой уже человек, "с репутацией", лично разваливал СП СССР — ныне как ни в чём не бывало горестно сетует, что, де, "Писатели раздроблены, развал Союза писателей ССР привёл к ненависти и взаимным оскорблениям". Следует уточнить, что к ненависти писателей и весь народ в целом привели так называемые "демократы"; оскорбления были единственной приемлемой для них формой общения с оппонентами; Евтушенко был одним из них и притом из самых активных. Ныне большинство из "демократов" на помойке истории, только вот Евтушенко всё поучает и доброхотствует. Вообще, грустно, что печальная, в общем-то, дата, дающая лишнюю возможность сопоставить былую реальность с нынешним убогим бытием писателей как социальной группы, для многих является только дополнительным поводом напомнить о своём существовании.

Оценка Союза писателей СССР, его исторического значения неразрывна с историей Советского государства. Союз советских писателей был образован не как идеологический и надзирающий орган, в чём нас пытаются ныне уверить разные там "целящие в коммунизм" "патриоты" и откровенные враги России. Союз писателей был образован первыми поколениями советских писателей, его создание было откликом на веление времени. Вся его история была неразрывно связана с историей советского государства, писатели были выходцами из трудового народа, оставаясь при этом частью этого народа, разделяя все его трудности и испытания. Признавая сквозь зубы "некоторые достоинства" советской творческой жизни, наши либералы-русофобы не в состоянии осознать, что все эти достоинства (в виде высокого социального статуса, гарантированной возможности творческой реализации и всего прочего) неразрывно связаны с её "недостатками" (в виде жёсткой идеологической и личной дисциплины и, самое главное и для либералов неприемлемое, ответственности за написанное слово). Для них главным в истории СП СССР является пресловутая "травля Пастернака" и вообще всякого рода "гонения" (которые, к слову, не мешали многим из них занимать должности в руководящих органах и жить припеваючи).

Союз писателей СССР в том виде, в котором он существовал, ушёл в историю вместе с великой державой, сделавшей возможной существование писателей как привилегированной социальной группы. Ныне время от времени возобновляются спекуляции на тему "возвращения писательскому союзу былого авторитета" со всеми вытекающими приятностями. Что сказать на это? Историю не повернуть вспять. В том, что писательское слово утратило свой былой авторитет, в первую очередь виноваты сами писатели. И если говорить о возврате былого авторитета и быть честным при этом, то следует в каком-то смысле начинать сначала. В истории русской литературы слово писателя никогда не было средством для обогащения или обслуживания правящего режима. Слово русского писателя всегда выражало и защищало интересы трудового народа, как носителя и хранителя национального духа. Возвращение к своему изначальному предназначению есть единственный путь для русской литературы. Всё остальное — глубоко второстепенные проблемы…

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru