Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл. ГУСЕВ

СУДЬИ И – МЫ

В последнее время спортивные дела вызывают вовсе не спортивную тревогу. Вернее, даже и тревогой это не назовёшь. Это не тревога, а подтверждение тревоги.

Первенство Европы: футбол. Хвалились, хвалились предварительно…

Хвалились, хвалились —

И провалились.

Теперь вот эта Олимпиада. Схема та же, только всё шире и глубже и как-то ещё позорней. Перед отъездом — бравурный, даже и как бы нарочитый шум в прессе. Роскошные обещания. Мол, 30 золотых, не меньше. В самом этом шуме был уже какой-то тайный надрыв.

И вот реальность. Начало вообще обескуражило. Неожиданные золотые, в основном от стрелков. Стрелки — военные. Если военные ещё и стрелять не умеют… Но оказалось, умеют. Неожиданная же четвёрка — гребля, диск и т.д. Ядро, но золотую по ядру пришлось вернуть с позором: "допинг".

Вопиющие провалы, прежде всего, в гимнастике; а также во многом прочем.

Начнём с гимнастики. Что с Хоркиной и Немовым судьи поступили несправедливо и притом нагло несправедливо, это очевидно. Кстати, Хоркина, я считаю, достойно ответила "всем им" на пресс-конференции. А с брусьев, по моему, не сорвалась, а просто "бросила это сомнительное дело" и ушла. И, по-моему, правильно поступила.

Судили "слегка" против нас и на боксе, и в волейболе, и в гандболе, и в спортивной ходьбе, и в баскетболе, и в водном поло.

И, кстати, опять-таки по моему, глупо делали.

Ибо, скажем глядя правде в глаза, многие наши провалились бы и без помощи судей, а судьи "сдуру" лишь как бы взяли часть вины на себя. Ну, Хоркина с Немовым получили бы золотые, не померли бы американцы от этого. /Но им всё мало: они мал — енькие люди/. А в остальном…

Вспоминаешь "вдруг" слова Мих. Задорнова, финансиста, который, кстати замечу, никоим образом не является ни коммунистом, ни вообще левым. На слова телекомментатора, что мы привыкли к непопулярным мерам относительно народа, тот сказал с финансистской точностью:

— Ну, когда нефть за 45 долларов за баррель, можно бы, раз в жизни, ввести и популярные меры.

В самом деле: в СМИ идёт непрерывная похвальба, что всё обстоит блестяще, реальные доходы растут и т. д. и т. д.

Между тем, закон "о льготах" /будь он неладен/, возня вокруг квартир, "дач", транспорта, крахи банков, планы приватизации самых стратегических из предприятий и т.д., при внимательном взгляде, свидетельствуют об обратном: что многое идёт не за народ, не за победы, а против народа и против реальных побед. А куда же идут сверхдоходы от "баррелей"? Ну, возможно, отчасти на армию. А вернее и более всего — на иностранные частные счета. К этим же самым "судьям"

Спорт: опять и опять — символика…

В самые последние дни судьи, испугавшись гнева трибун по поводу безобразия с Немовым, по поводу остановки музыки у синхронщиц и т.д., вдруг стали давать золотые медали и русским. Да и сами русские, как водится в таких случаях, "озверели" и "вдруг" стали выступать на самом высшем уровне…. Мы внутри страны тоже, что ли, ждём гнева трибун?...

Чёрная или серая символика.

А что же литература?

"Кучкизм" усугубляется… Споры о постмодернизме… вялые картины этого серого быта…

"Спи, богатырь, спи".

Последнее новое: разбились два самолёта. Все погибли. Телевидение сладострастно смакует подробности.

О… телевидение.

Моя бы воля…

Вл. Гусев, 24, 30 августа 2004

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru