Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

СТАЯ, ЛЕТИ!

Было ли что-нибудь в литературе после знаменитого поколения "сорокалетних"? Я задаю этот вопрос не случайно, поскольку в нынешней литературе налицо кризис поколения. Поколения как единого механизма, как большого пласта, как дискуссионного поля. Проза "сорокалетних", самыми яркими представителями которой были, бесспорно, Вл.Гусев, А.Проханов и А.Афанасьев, оказалась последним мощным литературным потоком, сдвинувшим в литературном сознании эпохи целые тектонические пласты. Потом случалось много всякого: группы, объединения по интересам, журнально-газетные лобби, даже "ордена". Однако поколенческий запал мельчал, перебивался катаклизмами рубежа девяностых годов, а потом и вовсе, как говорится, весь вышел. Я не говорю, что не было талантов. Были они, есть и будут. Но…

При отсутствии ясного поколения возникает очень большое "но"… Посмотрим чуть пристальнее на то, что происходило с поколениями в литературе после того, как "сорокалетние" уверенно пошли каждый по своей извилистой и тернистой дороге к одинокой художественной правде.

Те, кто шёл за ними следом, попались на удочку бытового антисоветизма. Потом решили разбогатеть, вплели в свои эстетические убеждения коммерческий расчёт и… во всём проиграли. О них уже сказано немало. Будет уже о них… Когда тебе уже пятый десяток, глупо ходить в подающих надежды…

Моё поколение отмечено безнадёжной юностью, глухим отчаяньем, яростным сопротивлением обстоятельствам. Но давление жизни выдержали далеко не все… Многие встроились в системы, и счастливыми винтиками существуют в каких-то идиотских и вредных для отечества конструкциях. Те, кто не поддался, выиграли свои индивидуальные сражения. Но они обречены оставаться в меньшинстве. Ведь до общей победы ещё очень далеко, а солдаты уже растратили весь боевой запас.

Теперь скажу о двадцатилетних, ради них и писалось всё предыдущее. Они вошли в литературу в эпоху разгула рынка, торжества "дешёвки". В эпоху, когда нет более непрестижного и унизительного занятия, чем литература, когда за любым талантом начинают охоту нечистоплотные литературные спекулянты. Они увидели, что ни либеральной, ни патриотической литературы больше нет. Всё погребено под обломками гражданской войны умов. И что же вы прикажете делать этим юношам и девушкам?

Конечно, приказать им ничего нельзя. Они самолюбивы, горды, в них юность сильна тем, чем сильна всякая юность. Худших, наиболее циничных и оборотистых уже потянуло на либеральную помойку. Лучшие всё ещё ждут от русских писателей старшего поколения, что они расправят крылья. Ведь стая никуда не полетит без вожака.

Вы спросите, где имена? Имена есть. Но пока стая не поднялась в небо, нет никакого смысла их называть.

А в том, что она поднимется, я не сомневаясь ни одной секунды. Пусть поводов для оптимизма пока нет. Но что это за оптимизм, которому нужен повод?

Максим ЗАМШЕВ

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru