Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ В МАКЕДОНИИ

ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ В МАКЕДОНИИ

Традиционные Стружские поэтические вечера, ежегодно проходящие в Македонии с 1962 года, собирают и на несколько дней объединяют поэтов, без преувеличения, со всего мира. Поэтическое пространство, создаваемое организаторами этого замечательного фестиваля, являет собой неповторимый мир живого поэтического слова, поистине не знающего границ. В этом году устоявшаяся традиция проведения фестиваля в городе Струга (собственно, и давшем фестивалю название) была нарушена по внутриполитическим причинам, говорить о которых в рамках этого материала неуместно. Следует только сказать, что перенесение Стружских вечеров в древний город Охрид, стоящий на берегу огромного и величественного озера, нисколько не уменьшило очарования сказочной страны Македонии и многонационального поэтического действа.

В этом году Стружские вечера поэзии посетили гости из Португалии, Филиппин, Азербайджана, Турции, Ирака, Индии, Голландии, США, Швеции, Румынии, Сербии и Черногории, Канады, Хорватии, Китая, Перу, Ирландии, Судана, Албании, Дании, Израиля, Испании, Италии, Польши, Латвии, Израиля, Великобритании, Греции, Болгарии, Бахрейна и России. Россию представлял поэт Иван Голубничий. К началу фестиваля была прекрасно издана антология, представляющая всех его участников на английском и македонском языках. 26 августа, в день официального открытия фестиваля, в конференц-зале Союза писателей Македонии состоялось мероприятие, посвящённое памяти и десятилетию со дня смерти российского поэта Владимира Бурича, чьи жизнь и творчество были тесно связаны с Македонией и македонской литературой. Слово о Владимире Буриче и его творчестве сказал македонский писатель Чедо Цветановский. (Вообще, следует сказать, что, хотя авторитет русской классической литературы в Македонии, как и во всём мире, высок, но представления о современной русской литературе носят, даже в профессиональной среде, односторонний и поверхностный характер). Вечером этого дня в Скопье (столица М.), в Македонском Народном театре состоялось официальное открытие Стружских вечеров поэзии, после которого прошли первые поэтические чтения с параллельным переводом на македонский язык. Открытие фестиваля традиционно было ознаменовано чтением стихотворения классика македонской литературы Константина Миладинова "Тоска по Югу". Особенно бросалось в глаза то общественное внимание, которое было приковано к этому событию национальной культурной жизни страны. Зал Народного театра был заполнен, все македонские периодические издания уделили значительное место на своих страницах для освещения Стружских вечеров. Было очевидно, что фестиваль является значительным событием культурной жизни Македонии и существенной составляющей её международного культурного имиджа, а также настоящим праздником для македонцев, пришедших послушать стихи.

На следующий день состоялся отъезд участников фестиваля в древний город Охрид, располагающийся на берегу огромного Охридского озера, где в течение двух дней проходили мероприятия и экскурсии по культурным и историческим местам. Участники фестиваля посетили Дом-музей классика македонской литературы поэта Григора Прличева, монастырь Святого Наума, храм Святой Софии, совершили длительную поездку по Охридскому озеру, ощутив во всей полноте его красоту и величие… Многочисленные древние и современные памятники славянской православной культуры зримо свидетельствовали об изначальном духовном родстве русского и македонского народов. Величественный монумент на берегу озера, являющий создателей единой славянской азбуки Кирилла и Мефодия, также являлся напоминанием о наших единых истоках и неразделимой культурной и духовной общности. Поэтические выступления обрамляла одухотворённая атмосфера македонской природы, внешний облик которой оставлял ощущение некоей нереальности всего происходящего.

Стружские вечера поэзии завершились 30 августа, оставив в сердцах его участников самые светлые чувства и воспоминания. Слово искренней благодарности организаторам — Президенту Стружских вечеров поэзии Зорану Анчевскому и Арт-директору Ефтиму Клетникову.

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru