Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО

Трудно писать о Беслане, почти невозможно писать о Беслане. Кровь невинных заливает Россию. Уже много лет заливает…

Но нам нужно не плакать, а анализировать. Попробуем ответить на один вопрос: что должен делать народ с властью, которая не может его защитить?

Эх, как же нам ответить на этот вопрос! Мы такие боязливые, стратегически осторожные, всё вокруг да около. Не дай Бог…

А ведь давно пора сказать прямо: во всём, что происходит в России, виноват один человек. Это первый президент России, ныне отдыхающий в благоустроенных резиденциях в окружении счастливого семейства.

Подобный ответ — единственно верный. И пока это не скажет наш нынешний президент, никакая война с террором не будет действенна.

Главные террористы находятся в Москве, ходят в дорогих костюмах, сидят в дорогих ресторанах, припадают мокрыми губами к нефтяным скважинам и пьют нефть пополам с народной кровью.

Я уверен, что это понимают все. Но почему тогда ничего не происходит?

Потому что трусы кругом. Скажем прямо. И хватит об этом.

Вечная память погибшим!

Параллельно с трагедией на Кавказе в Москве развернулась Книжная ярмарка. Мне довелось там побывать. Как, вероятно, и многим. Зрелище воистину уникальное. Всё, вроде бы, как надо. Есть и книжки интересные, и писатели тут и там мелькают знакомые и достойные. Но… стоп. Что-то не так.

Походишь, походишь и понимаешь, что нынешний издательский процесс вообще к литературе не имеет никакого отношения. Просто бизнес. Просто рынок. Как барахолка в Лужниках. Жаль…

А вот ещё одно яркое впечатление. На огромном плакате красуется Юрий Поляков. Рекламируются его пятитомник. А ведь Юрий Поляков не писатель, а просто вялый беллетрист. А вы не знали? Так знайте. Впрочем, Бог с ним, с Поляковым. О нём уже всё сказано.

А вот другая картина: знаменитый критик Лев Аннинский бормочет что-то вяло-антисоветское, антирусское. Не без убедительности бормочет. Я хочу поверить ему, прозреть. Вдруг я все эти годы заблуждался? Листаю старый "День поэзии". Вот статья Аннинского о Евтушенко. Восторженная статья. Умненькая. И главное что: очень Аннинский революцией социалистической восторгается. Эх, ткнуть бы его в статейку эту и проверить: покраснеет или нет? Но опасно это. Может в суд подать. Знаем мы вас, демократов в пыльных шлемах! Хорошо, к сожалению, знаем.

Были на книжной выставки разные моменты, разные презентации. Меня занесло на круглый стол по современному литературному процессу под предводительством махрового русофоба Архангельского. Однако более получаса я не выдержал. С этими людьми нельзя полемизировать, с ними только по закону военного времени…

Впечатление одно… За державу обидно.

Тут ещё и хоккей, как всегда…

Когда в Москве дул "норд-ост", мы говорили о том, что надо делать и чем всё кончится. Нас не слушали, нас презирали, называли безумцами и экстремистами. Страна проголосовала как проголосовала.

Но Родина говорит всему этому решительное НЕТ.

Долгое время бой шёл в окружении. Теперь каждый из нас в отдельном кольце. Жизнь и свобода каждого не стоит ни гроша. Дума съежилась до "думки" под голову, а правительство застыло, как слон на Северном полюсе.

Мы, конечно, законопослушные. Мы всё понимаем…

Мужайтесь, братья и сёстры!

Максим ЗАМШЕВ

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru