Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Екатерина ЛАПТУР

В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ

1 сентября, в день открытия ежегодной книжной выставки, состоялось одно очень знаменательное событие. Около стенда издательства "Рипол классик" прошла презентация "Антологии сербской поэзии". Это уникальное, самое обширное на русском языке издание стало возможно благодаря сотрудничеству издательства "Рипол классик" и издательства "Вахазар". Нелёгкий труд составления, комментариев и общей подготовки тома взял на себя доктор филологических наук, известный специалист по славянской литературе Андрей Борисович Базилевский. Он открыл презентацию и затем выступал в роли ведущего. В своём выступлении он отметил, как трудно сербская поэзия доходит до русского читателя, какие преграды чинятся врагами славянства для того, чтобы литература этой маленькой, но гордой славянской республики была представлена в русских переводах лучшими своими образцами. Затем Андрей Базилевский представил переводчиков антологии, рассказал о представленных в книге поэтических текстах.
В презентации приняли участие поэты, переводившие для Антологии. Каждый из них, выступая на церемонии, говорил о своём отношении к этой книге, к переводческой работе. Собравшиеся с удовольствием слушали переводы в исполнении поэтов и переводчиков Ивана Голубничего, Жанны Перковской, Ильи Числова, Максима Замшева.
Необходимо отметить, что в Антологии более тысячи страниц. И это далеко не окончательная картина сербской поэзии. В ближайшее время в этой серии готовятся ещё два таких сербских тома.
Что же, пожелаем удачи тем, кто работает на этой нелёгкой ниве. А сами будем внимательно читать сербских поэтов и с нетерпением ждать следующих томов.

Екатерина ЛАПТУР
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru