Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 Владимир Родионов

СОЕДИНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ

1 сентября этого года состоялось подписание Договора о сотрудничестве и совместной деятельности между Обществом "Знание" России и Московской городской организацией Союза писателей России.

Символично, что Договор был подписан в День знаний — общероссийский государственный праздник, который отмечался в нашей стране в 20 раз, а если вспомнить, что 1 сентября — это день 70-й годовщины окончания первого съезда Союза писателей СССР, правопреемником которого является Союз писателей России, то символический смысл произошедшего события будет более чем очевиден.

Но главное, конечно, не в символах. Бывают в культурной жизни события не очень масштабные и заметные, особенно на фоне разнообразной культурной деятельности в огромной стране. Но при внимательном сущностном рассмотрении обнаруживающие важный смысл, направленный на поддержание глубинной культурной основы.

Полагаем, что описываемое событие именно такого характера. Важно, что крупнейшая просветительская организация страны, созданная выдающимися отечественными учёными, насчитывающая и сегодня в своих рядах тысячи деятелей науки, соединяет свои усилия с крупнейшей — Московской городской — организацией Союза писателей России, в которую входит большинство выдающихся мастеров художественного слова нашего Отечества. Соединение творческого и духовного потенциала учёных и писателей России — это само по себе значимо. Но если вспомнить, что в данном случае восстанавливается одна из многих нарушенных во время безответственных, губительных реформ периода фальшивого либерализма 90-х годов прошлого века, традиций страны, то порадоваться этому можно особо. (Планы разрушителей были масштабней: пытались уничтожить и Союз писателей, и Общество "Знание".) А вспомнить есть что: ведь у истоков создания крупнейшей просветительской организации СССР стояли не только академики С.И.Вавилов, А.И.Опарин, Е.В.Тарле, но и секретарь Союза писателей Н.С.Тихонов.

И это, на наш взгляд, самое важное. Восстанавливать нарушенные связи и через них традиции, потенциал богатейшего духовного наследия России и, прежде всего, русского языка. Объединять его носителей и хранителей, чтобы с помощью великого русского слова — устного, печатного — передавать людям. Особенно молодёжи, у которой те же либералы, приватизировавшие СМИ по всей стране, пытаются великий язык отнять и заменить на сленг, западные словечки, воровской жаргон, ненормативную лексику. Не допустить этой подмены — вот в чём смысл и цель творческого союза, который 1 сентября скрепил Доровор о дружбе и сотрудничестве.

Владимир Родионов,

Зам. Председателя Правления

Общества "Знание"

.

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru