Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Н.П. Шевцова

IX ПИСАТЕЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ

С 7 по 12 сентября в Ясной Поляне проводились IX Международные Писательские встречи, посвящённые 176-летию Льва Николаевича Толстого. Встречи были организованы музеем-усадьбой "Ясная Поляна" при участии компании Samsung Electronics.

На открытии с приветственным словом выступил праправнук великого писателя Владимир Ильич Толстой. Традиционно на поляне под Веймутовой сосной он пожелал писателям творческого настроения, чтобы под влиянием достоверной обстановки и незримого присутствия Льва Николаевича глубже понять смысл его душевных исканий и поговорить об их роли в современном мире.

Темы, предложенные для обсуждения, были взяты из дневников Л.Н. Толстого и звучали так:

1. Цивилизация зашла в тупик. Дальше некуда…

2. Совсем сумасшедшие правят всем.

3. Литература была белым листом, а теперь он весь исписан. Надо перевернуть его или достать другой…

4. Одумайтесь!

5. Дети — люди серьёзные.

На встречах собрались писатели и литературоведы разных стран, представители различных литературных школ, стилей и направлений: Владимир Бондаренко, Алексей Варламов, Игорь Золотусский, Тимур Зульфикаров, Габриэлла Инкости (Италия), Владимир Карпов, Вячеслав Киктенко, Михаил Кураев, Виктор Лихоносов, Владимир Личутин, Франциска Франк (Германия), Ренат Харис (Татарстан). Говорили о том, что все предложенные темы удивительно смыкаются и переходят одна в другую, и сейчас, на пороге нового тысячелетия, звучат особенно современно, об ответственности перед обществом, которую несут не только политики и историки-философы, но и писатель. Это его голос, заглушённый шумом вселенского эфира, вдруг еле слышно роняет "мысль изречённую", рождённую в муках бессонниц, постов и молитвенных покаяний, а, возможно, — в хохоте разнузданных оргий или жестоких картинах повседневности. И мысль, овладевая массами, становится маниакальной идеей общества, силой огромного значения, и вот уже движет народами, сталкивает государства, уничтожает города, шедевры культуры, и прежде всего — многие невинные жизни, и мир несётся в этом потоке неудержимого саморазрушения, и уже никто не знает, как этот поток остановить.

С интересом писатели восприняли информацию о нашем фестивале детского и юношеского литературного творчества "Подсолнушек". Я говорила о главном, что может сейчас потерять Россия, это — не газ, лес, нефть, металл, это — ее будущее, ее дети. От страшной непонятной действительности дети уходят в алкоголизм, наркоманию, суицид, они ищут защиты и любви в изуверских сектах и бандитских братствах.

Известны данные о том, что в отдаленных районах, деревнях и поселках молодежи недоступен культурный и спортивный досуг, бедны библиотеки и репертуар кинопоказов, нет компьютеров с интернетом, телевидение берет только одну программу — в таких обстоятельствах детей, подростков легче бывает втянуть в ужасные злоупотребления и даже преступность, проституцию и воровство. В то время как дети столицы и больших городов, имея широкий круг общения, просвещены в этом плане, и их гораздо труднее запутать и сделать соучастниками преступлений. Хотя соблазнов город предоставляет детям куда больше… Человека, развивающего свой интеллект, человека, которому интересно жить, не так просто сбить с дороги, не так просто найденные им ценности подменить фальшивыми.

Детям, записывающим свои пока небогатые жизненные впечатления, доступны порой такие наблюдения и движения души, которых взрослые уже не всегда могут понять, оценить и заметить. Мальчик рассказывает о своем одиночестве в мире людей, где он находит бездомного щенка и вдруг обретает смысл жизни, и дарит этот смысл замерзающей собаке. Девочка пишет про порубку дерева, которая воспринимается ею как смерть верного друга. Бабушка рассказывает внучке, как в детстве она замерзала в голодном блокадном Ленинграде.

Кто кроме детей видит историю страны вот так, изнутри, в истории своего дома, двора, подъезда, маленького городка, поселка?

И, может быть, сборники детского творчества фестиваля "Подсолнушек" станут маленькой трибуной для выражения своей гражданской позиции, где прозвучит самая чистая нота детской правды, совести и справедливости, которая заставит и взрослые сердца вздрогнуть, и большие государственные умы призадуматься?..

Писатели горячо восприняли моё выступление и даже те, кто по своему снобизму считали ранее Союз Писателей ненужной организацией для творческой личности большого масштаба, согласились с мнением, что Союз Писателей необходим хотя бы для того, чтобы заниматься литературной работой с детьми, чтобы существовали литературные фестивали, подобные нашему "Подсолнушку", мастер-классы, где профессиональные мастера слова прививают детям культуру языка и открывают красоту родного слова, огромный мир литературных ценностей. Иначе откуда потом возьмутся новые "властители дум"?

Особенно актуально это сейчас, когда из школьной программы постепенно изымаются целые пласты родной литературы, и вместо кропотливого накопления багажа знаний в области отечественной культуры детям предлагается что-то вроде "угадайки" в виде единой анкеты, где просто необходимо в нужном месте поставить галочку, не задумываясь глубоко о содержании вопроса. Теряется самый смысл занятий литературой, потому что он — в сопереживании прочитанному, в погружении в ассоциативный ряд образов литературного произведения, в поиске ответов на поставленные автором нравственные вопросы. Что, кроме механического движения руки — поставить значок в нужной графе — даёт душе ребёнка выбор ответа на вопрос анкеты, вроде, например, подобного этому: — За кого в конце книги "Война и мир" вышла замуж Наташа Ростова? Варианты ответов: а) За Андрея Болконского; б) За Пьера Безухова; в) За Льва Толстого.

Большой интерес вызвало посещение участниками Писательских Встреч детского сада "Муравейное братство", в котором воспитываются дети сотрудников музея и близлежащих деревень. Показывая писателям это маленькое хлопотное хозяйство, В.И.Толстой говорил, как важно воспитывать детей в мире небольшой усадьбы, где они своими руками могут посадить в землю цветок, наблюдать за его развитием, погладить кролика, полечить ворону, послушать пение петуха на заре. Здесь всё приближено к традициям воспитания детей в семье Толстых. Ребята часто посещают дом-музей, знают назначение всех построек и экспонатов, играют игрушками и читают книги семьи Льва Николаевича.

Внимание, уделяемое детям в детском саду такого типа, безгранично, так как на одного взрослого из персонала работников детского сада — включая воспитателей, поваров, садовников, врачей — приходится от трёх до пяти ребятишек. Вплоть до того, что мама, уходя на работу, говорит нянечке: "Он засыпает, если ему почесать спинку…". И нянечка, обладая таким "ключиком", не будет приказывать ребёнку закрыть глаза и спать: она уже знает, что нужно сделать.

Затем на цветочной поляне у детского сада состоялось выступление детского трио баянистов из села Щёкино. Эти маленькие виртуозы просто покорили наши сердца, они исполняли всё, от вариаций народных песен до сложнейших оранжировок современной эстрады. Особенно старался самый маленький, Максим — как он играл! И приплясывал, отбивая такт, и прищёлкивал, и корчил рожицы, и свистал соловьём… Когда он пришёл заниматься, сказал руководитель, его не было видно за инструментом, так как было ему тогда 4 года. Настоящий Филиппок! Прошло семь лет занятий, и признанному мастеру делают специальный инструмент облегчённого типа на Воронежском заводе. Обещают, что он будет лучше итальянского.

В дни Писательских встреч участникам была предложена богатейшая культурная программа — от концерта в Клинах детского ансамбля колокольной музыки "Перезвон" и детского конноспортивного праздника за лесом Чепыж до посещения музейной выставки в картинной галерее города Тулы.

На одном дыхании прозвучал концерт романса Ольги Матвеевой. Её мягкое богатое сопрано наполнило гостиный зал дома Волконских прежними упованиями и грёзами вечной любви.

И жили в наших душах слова Льва Николаевича Толстого, который для девятилетней девочки написал 15 июля 1909 года "Молитву внучке Соничке":

"Богом велено всем людям одно дело: то, чтобы они любили друг друга. Делу этому надо учиться.

А чтобы учиться этому делу, надо первое: не позволять себе думать дурное о ком бы то ни было; второе: не говорить ни о ком дурного; и третье: не делать другому того, чего себе не хочешь.

Кто научится этому, тот будет любить всех людей, какие бы они ни были, и узнает самую большую радость на свете — радость любви".

Н.П. Шевцова,

Исполнительный директор Фестиваля детского и юношеского литературного творчества "Подсолнушек", главный редактор журнала "Подсолнушек"

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru