Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

90 ЛЕТ ПЕВЦУ РОССИИ – ВИКТОРУ БОКОВУ

90 ЛЕТ ПЕВЦУ РОССИИ – ВИКТОРУ БОКОВУ

В прошлом сентябре в деревне Язвицы, что за Сергиевом Посадом, был открыт уникальный дом-музей живого классика русской, советской поэзии Виктора Бокова. В нем есть одна цитата. Михаил Пришвин написал о Бокове, вставшем на крыло: "Такие таланты рождаются раз в сто лет". Сегодня певцу России — уже 90 лет.

Меня признали — Пастернак и Пришвин,

Андрей Платонов, а еще — народ.

Под веткой наклоненной старой вишни

Ко мне стучится слава у ворот.

Несмотря на самоиронию, пробивающуюся сквозь горделивое чувство, слава, как и положено, достучалась прежде всего на родной земле.

В этом году в Язвицах и в наукограде под легендарным именем Пересвет прошел фестиваль боковской песни "Любовь моя — Россия". Съехались коллективы из 21 города и села, включая гостей из Коломны, Дубны, Калязина, взахлеб пели песни на стихи русского Леля от "Оренбургского пухового платка" до этой: "Лен, лен, лен, кругом цветущий лен!" (где он теперь в Подмосковье?), радовались общению и бабьему лету.

Ну а в воскресенье в Сергиев-Посад приехал сам патриарх поэзии и снова, несмотря на почтенный возраст, читал стихи, пел русские и украинские песни вместе с замечательными певицами Александрой Стрельченко, Анной Литвиненко, Еленой Калашниковой. Как всегда, Сергиево-Посадский район усилиями главы администрации Василия Дмитриевича Гончарова и его команды сделали все, чтобы праздник прошел на высочайшем и по-боковски теплом уровне. Что поразило и огорчило? Обычное стремление больного государства не понимать последних проявлений духовного здоровья, демонстрировать неумное желание свести торжества по случаю уникальной даты замечательного поэта к районному уровню: ваш, мол, земляк — вы и празднуйте!

12 октября в зале имени П.И. Чайковского состоится столичный вечер поэзии и песни Виктора Бокова. Посмотрим, чем блеснет кабинетно-паркетная Россия, как поздравит мастера и что покажет на государственных телеканалах? А мы, ученики и почитатели светлого боковского таланта, снова придем почествовать мастера, поаплодировать его душевной молодости и прочитать ему стихи.

Когда я думаю про Бокова,

Про современника-поэта,

Среди безвременья жестокого

Меня пронзают волны света.

Он весь в работе, в озарении,

И я прощаюсь с ним до завтрева.

Не получившего Госпремии

Поёт народ,

не зная автора!

Александр БОБРОВ

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru