Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

КОНСТРУКЦИЯ

Власть всерьёз занялась выстраиванием политического спектра. Коснётся это и литературы. Здесь всё заранее ясно, и планы власти не являются ни для кого ни секретом, ни новостью. Писатель прежде всего должен быть послушным. И ещё власти очень хочется, чтобы писатель писал легко, просто и забавно. Тогда читатель точно не поумнеет, не поймёт, в каком аду он живёт. При этом необходимо соблюсти левоправоручную конструкцию, дабы создать иллюзию свободы и демократии. И вот в этой конструкции самым левым становится Юрий Поляков с его дешёвой газеткой, а самым правым исторический оратор Радзинский, любимец телебогемы. При таком взаимоудобном расположении власть почти не испытывает проблем. Крайне правые ей забот не доставят, поскольку русский либерализм наконец умер своей смертью, изрядно помучив родственников и врачей. Вот только что делать с крайне левыми? Власть быстро даёт указания своим холопам. И включаются, впрягаются в обильно оплаченную работу левые официальные, поляковские. И начинают они всячески этих крайне левых непослушных дезавуировать, представлять сумасшедшими. Активно реализуют свой потенциал серенькие критики вроде Басинского, Аннинского и других. Всё закономерно, предсказуемо и очень скучно, господа. И главное — не имеет никакого отношения к литературе. Вообще "Литературная газета" поразительным образом не имеет никакого отношения к литературе. Кто-то, возможно, подумает, что это Замшев всё "Литературную газету" и её симпатичного редактора костерит? Да мне на её редактора с его средними литературными и общественными способностями глубоко наплевать. Но мне не наплевать, что вся поляковщина участвует в антинародном антилитературном проекте власти, призванном дезавуировать всех достойных русских писателей и превратить словесность в кухарку на смрадной политической кухне. Жаль, что многие писатели, умные и достойные, сейчас выглядят какими-то невинными овечками. Скоро волк задерёт вас, овечки, пока вы восхищается общественным талантом Юрия Полякова или Владимира Ерёменко.

И если ещё десять лет назад писатели могли сказать про себя: "Мы нищие, но гордые", — то скоро последнее слово пропадёт.

Больше новостей нет. Может быть, только стоит упомянуть тот факт, что, как утверждает один добрый раблезианец из "Литературной газеты", Елена Павлова страдает раздвоением личности. Дошло даже до того, что каждая из этих половин визжит, якобы она к Елене Павловой не имеет никакого отношения.

Цирк, да и только. Позорный цирк низких людей!

Максим ЗАМШЕВ

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru