Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Солнце взошло

Солнце взошло

Вот и закончился слёт молодых писателей "Дети солнца". Несколько месяцев длилась подготовка к нему. Оргкомитет слёта в составе Владимира Гусева, Сергея Есина, Жанны Голенко и Максима Замшева тщательно разрабатывал план мероприятий, строго отбирал присланные на конкурс работы. Инициаторами и организаторами слёта выступили МГО СП России и Литературный институт им. А. М. Горького. Именно эти учреждения и взяли на себя всю тяжесть ответственности и организационных хлопот. И вот в понедельник, 27 сентября в Малом зале ЦДЛ состоялось открытие слёта. Собравшиеся тепло встретили Вл. Гусева, С. Есина, В. Бояринова, И. Голубничего, М. Замшева, Ж. Голенко, но особые аплодисменты заслужил наш признанный классик Юрий Бондарев. Он обратился к молодым писателям с обширной речью, в которой коснулся и проблем художественного мастерства, и политической жизни страны, и судеб русской литературы.

После обеда начались занятия в мастерских. Семинар прозы вели Сергей Есин и Сергей Толкачев, семинар критики — Владимир Гусев и Жанна Голенко, семинар поэзии Владимир Бояринов, Иван Голубничий и Максим Замшев. Семинары начались, как говорится, без разведки. Все приехавшие на слёт хотели показаться с лучшей стороны. Отсюда много чтения, много разговоров, много вопросов. Но мастера не спешили. Они дали возможность всем выговориться, а потом уж началась трудная, кропотливая работа с каждым, интимные разговоры, обсуждения. Об этом не расскажешь. Это уже секреты мастерства.

На второй день слёта участников ждала встреча с признанным метром нашей критики, известным мыслителем и писателем Владимиром Гусевым. Это был обоюдоострый разговор о литературном процессе, о издательской жизни, о проблемах местных писательских организаций. Особо Владимир Гусев остановился на соотношении сил в литературном процессе, на течениях и школах современной словесности.

После обеда — снова мастерские. И снова долгий разговор, долгие и плодотворные обсуждения.

Третий день слёта был запланирован как культурно-просветительский. С утра ребят ждала автобусная экскурсия по Литературной Москве, а вечером все дружно отправились на премьеру спектакля "Прощание в июне" в МХАТ им. Горького.

На мастерских в тот день уже подводили итоги, думали, как жить дальше, как сделать так, чтобы слёт "Дети солнца" не остался всего лишь прекрасными днями, проведёнными в Москве, а стал настоящим творческим катализатором для всех, кто в нём участвовал.

30 сентября в конференц-зале МГО СП России состоялось закрытие слёта. Что же мы имеем в сухом остатке? А имеем мы около двух десятков реальных молодых писателей, которые уже очень скоро могут начать играть в литературе ведущие роли. Следующий слёт намечен на весну 2005 года. И это обнадёживает.

Все участники слёта так или иначе будут напечатаны в изданиях МГО СП России. Сегодня мы представляем произведения некоторых участников слёта и продолжим это делать в следующих номерах нашей газеты.

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru