Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

«Я В МИР ПРИШЁЛ ТВОРИТЬ, А НЕ РЫДАТЬ»

«Я В МИР ПРИШЁЛ ТВОРИТЬ, А НЕ РЫДАТЬ»

24 сентября в поселке Мордово Тамбовской области завершились двухдневные Богдановские чтения, посвященные творчеству замечательного русского поэта Вячеслава Богданова (1937-1975).

Это уже восьмые по счету встречи литераторов на родине его — Тамбовщине.

На этот раз состав участников Чтений был особый — приехала делегация писателей с Урала, "второй" родины поэта, о которой он писал так:

Поклонясь деревенской избе,

Где нужды пережито немало,

Я ушел из тамбовских степей

Под железное пламя Урала.

Там он состоялся как крупный поэт, там издал свой первый поэтический сборник "Звон колосьев" и там, провидением судьбы, похоронен. Имя его навсегда соединило синеву небес тамбовских полей с жарким пламенем заводов промышленного Урала.

Родом Вячеслав из рубежной деревни Васильевка, административно принадлежащей и нашей, Липецкой, области, и Тамбовской. Впрочем, биография поэта была уже нами подробно описана в материале с прошлогодних Чтении.

А первый день нынешних Чтений состоялся в Тамбове, где в областной научной библиотеке прошла презентация прекрасно изданного тома произведений поэта и воспоминаний о нем "Она всегда неповторима — Русь!", которую представил брат поэта, ныне живущий в Мытищах Виктор Сошин.

Финансирование сборника осуществлено при поддержке губернатора Тамбовской области Олега Бетина и начальника управления культуры администрации Александра Кузнецова.

Воспоминания и статьи о поэте принадлежат перу его родных и близких, писателей и журналистов из Москвы, Челябинска, Липецка, Подмосковья, Тамбова и районных поселков Тамбовщины...

На встречу с интеллигенцией и учащейся молодежью Тамбова приехали известные московские писатели — прозаик Арсений Ларионов, директор издательства "Современный писатель"; друг Вячеслава по уральской молодости поэт Валентин Сорокин, сопредседатель СП России; известный поэт Олег Шестинский, делегация челябинских писателей, возглавляемая председателем областной писательской организации Сергеем Семянниковым, известный поэт из Московской писательской организации Владимир Фомичев.

Ну и традиционно на праздник прибыли писатели-тамбовчане и из соседнего Липецка.

Светлое и великое таинство поэзии вместе постигали Вячеслав Богданов и Валентин Сорокин, начиная в 60-х годах свой поэтический путь от горячих мартеновских печей.

“Главный критерий его стихов, — сказал Валентин Сорокин, — воспевать прекрасное как согласие, как непрекращающийся праздник жизни, как её преображение”.

Внимательно и чутко воспринимались молодежью стихи поэта, слова воспоминаний о нем — значит, не погублены молодые души мусором бездуховности, которым пичкают эфир "свободолюбивые" электронные СМИ.

На второй день в Мордовии состоялся "Праздник поэзии", посвященный памяти поэта-земляка (он совпал, кстати, с днем рождения Вячеслава), подготовленный преподавателями и учениками Мордовской средней школы, а также других школ района. Имя его на родине чтут особо, ведь творчество его как бы освятило край, сделав его неотъемлемой частицей литературной России, и каждый год собирает сюда братьев-писателей.

Были возложены цветы к бюсту Вячеслава Богданова, установленному в сквере напротив районной библиотеки его имени, где благодаря усилиям краеведов, районной администрации, помощи депутата областной Думы, генерального директора ОАО "Мордовский элеватор" Виктора Тарабрина создан музей поэта.

А затем в Доме культуры гости, молодежь, жители села прослушали литературно-музыкальную композицию, в основе которой — поэзия В. Богданова. Прозвучали со сцены и стихи липчан — Эммы Меньшиковой, Бориса Шальнева, Анатолия Шестопалова...

Лаконично, образно и глубоко оценил личность поэта москвич Владимир Фомичев:

— Вячеслав Богданов, один из лучших представителей поколения, рожденного в 30-е годы прошлого столетия, поколения Гагарина, Рубцова, Шукшина...

Затем глава администрации района Николай Коровин вручил дипломы литературной премии областного литературного клуба "Светунец" имени В. Богданова тамбовскому поэту Евстафию Нечесу и коллективу преподавателей и учеников Сосновской средней школы, которые активно изучают и пропагандируют творчество поэта.

Здесь следует особо подчеркнуть — как важно включать в образовательно-воспитательный процесс молодежи творчество писателей-земляков. В Мордовском районе, да и в Тамбове это понимают деятельно и мудро.

В области усилиями администрации, управлений и комитетов, совместно с работниками СМИ и творческой интеллигенцией, создается серия образовательно-познавательных программ, в основе которых — история Тамбовщины, труды и деяния ее великих сынов. 25 фильмов этой серии будут транслироваться по местным каналам телевидения специально для студентов, учащихся средних учебных заведений, школ.

Что ж, стоны "о погибели земли русской", раздающиеся все эти годы, непродуктивны. Нужно действовать, возвращать достоинство русскому человеку и всему русскому народу.

Прошедшие Богдановские чтения — необходимая частичка этого благотворного и спасительного Дела. Тот народ непобедим, который умеет помнить и любить...

Но будем также помнить строки поэта:

У позади идущего — обида...

У впереди идущего — враги!

Наш корр.

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru