Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

ПО СЛЕДАМ СОЛНЦА

Уже почти месяц прошёл с тех пор, как закрылся слёт молодых писателей "Дети солнца". Сейчас, когда все отошли от неизбежной организационной суеты, значение слёта становится очевидным. Этот слёт уже стал фактом литературы и, надеюсь, следующие его этапы окажутся не менее насыщенными.

Мы вели семинар поэзии вместе с Владимиром Бояриновым и Иваном Голубничим и одновременно пришли к одному и тому же выводу. Как ни навязывали русской поэтической молодёжи чужеродные влияния синтетической школы, как не запугивали псевдогениальностью Бродского, Кушнера и прочих, — номер провалился.

Русские молодые самородки интуитивно тяготеют к великой русской поэтической школе, и ищут себя именно в этом литературном контексте. Это не может не радовать.

Второй вывод, которому мы пришли, заключается в том, что все участники поэтического семинара пытаются почувствовать нерв эпохи, независимо от жанровых и стилистических рамок. Даже в лирике чувствуется, как бьётся напряжённая жилка и взрываются целые миры, даже в пейзажных зарисовках сталкиваются некие могучие силы, разгадать смысл противостояния которых многим молодым ещё не под силу. Но они обязательно придут к этому. Они взорвут свои миры и построят новые. Они поймут, в центре, какого великого противостояния находится сейчас Россия.

Мне, честно говоря, после этого слёта обидно стало за литературную Москву. Ведь провинция жадно смотрит и следит за всем, что происходит здесь, а мы порой занимаем пространства художественных изданий сведением личных счётов и реализаций личных амбиций.

Провинция ждёт от нас сопротивления, ждёт он нас антибуржуазности, но не всегда дожидается.

Но такова, наверно, жизнь. Столица есть столица. И тем не менее слёт "Дети солнца" показал, что единство духовно здоровых сил русской провинции и русской столицы реально, и не надо для этого каких-то запредельных финансовых средств. Просто планомерная будничная работы. Мы ждём, что к этой работе подключаться как можно больше честных русских литераторов и следующие этапы слёта прибавят нам ещё литературных открытий и новых имён.

Русской литературе сейчас, как никогда, нужна молодая кровь.

Тогда будет кому поднимать наспех надутых критиков, утверждающих, что русская поэзия излишне заидеологизированна, что она уступает многим поэзиям мира.

Тогда будет кому строить корабль современности. А кого сбрасывать с него мы как-нибудь сообща разберёмся…

Максим ЗАМШЕВ

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru