Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Правление МГО СП России и Правление МОО СП России с глубоким прискорбием извещают

Правление МГО СП России и Правление МОО СП России с глубоким прискорбием извещают

о смерти

известного прозаика

Юрия Дмитриевича МАСЛОВА

и выражают

искренние соболезнования

его родным

и близким.

СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Не мог предположить, что когда-то мне придётся писать слова прощания о Юрии Маслове. И здесь совершенно ни при чём, что, дескать, "время берёт своё", "всё проходит", и прочие протокольные штампы известных мудрецов.

Просто рядом жил Писатель, неподвластный земному летоисчислению, ибо был лётчиком, человеком другой стихии.

Неподвластный официальным рейтингам, хотя был одним из самых читаемых авторов страны. И издавался весьма часто, да только на развалах его книг было не сыскать. Вспомним — "Уходите и возвращайтесь", "Курс-320", "Брат против брата", "Дятлы умирают от сотрясения мозга", "Каракурт", "Тройка, семёрка, туз", "Белогвардейцы"… Многие знали его по фильмам: "Право на выбор", "Последний рейс "Альбатроса", "Смерть свидетеля", "Вербовщик".

…Как-то лет двадцать назад лётчик-космонавт СССР Георгий Береговой в рецензии на роман Юрия Маслова "За одинокой звездой" написал: "Небрежность в авиации — это катастрофа, чья-то смерть, небрежность в литературе — это навсегда перечёркнутое имя".

Юрий Дмитриевич на всю жизнь запомнил слова старшего товарища и если садился за стол, то работал с полной отдачей и ответственностью. Он был неоднократным лауреатом премий Союза писателей и Союза кинематографистов СССР и России. Он был Русским. Он был нашим другом.

— Страшно, когда человеку некуда идти, — сказал Юрий Маслов устами одного из своих любимых персонажей — полковника Вышеславцева.

Юра ушёл от нас, ушёл высоко-высоко — в свою вечную Стихию.

Вечная Память. Земля пухом. Прощай.

Андрей ОБЛОГ

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru