Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Празднование очередной годовщины Великого Октября убедительно продемонстрировало, что праздник этот является в гораздо большей степени всенародным, чем все прочие вместе взятые, "старые" и "новоделы", светские и церковные (за исключением, пожалуй, Нового года). Такова беспощадная реальность, сколь бы ни скрежетали зубами по этому поводу иные ряженые "патриоты" с тридцатью сребрениками за пазухой и гугнивые "старые москвичи" с антирусской внешностью и дурным запахом. Народ начинает мучительно прозревать. Не слишком ли поздно?.. Беспрецедентная по своей наглости инициатива, направленная на ликвидацию седьмого ноября как государственного праздника (того или иного), свидетельствует о том, что существующий политический режим окончательно оторвался от реальности, что он способен буквально на всё в своём стремлении сохранить власть любой ценой (в данном случае ценой хрупкого гражданского мира, которая и так невелика).

Упомянутая инициатива (по отмене празднования седьмого ноября) вызвала в предпраздничные дни большой общественный резонанс и вынесла наконец на поверхность широкого обсуждения одну из самых наболевших и актуальных проблем… Известно, что с этой одиозной инициативой публично выступил некий объединённый религиозный орган, так называемый Межрелигиозный совет России, в котором, естественно, центральное место занимает наша родная православная церковь. Это очень серьёзно. Все прошедшие годы российской смуты левопатриотическая оппозиция исступлённо браталась со "священством", всячески "каялась" за "миллиарды расстрелянных священников", извинялась и посыпала голову пеплом. В это же время церковные инстанции деловито "подгребали под себя", активно осваивая рыночные отношения. Ныне идёт оживлённая кампания по "возврату" церкви земельных угодий и прочих "ценностей". За все прошедшие годы гражданского противостояния официальная церковь ни разу реально не встала на защиту своего ограбленного, униженного и одураченного народа, предпочитая развращать его духовно проповедями "смирения" и "непротивления". Однако и от "левых" объятий не отмахивалась, осторожно полагая, что не принимать окончательно чью-либо сторону в условиях смуты гораздо выгоднее, чем занимать честную позицию. Однако, видимо, наступил момент (похоже, напрямую связанный с "возвратом ценностей") когда от церковных структур потребовали определиться. И официальная церковь в присущей ей деловитой манере продала всю левопатриотическую оппозицию самым расподлейшим образом. Косвенным образом этот факт подтверждается тем, что никаких опровержений со стороны верховной церковной власти так и не прозвучало. Можно возмущаться всем этим и взывать к совести, но это не будет слишком убедительно. Маски давно уже сброшены. Проблема состоит в том, что российские "левые" часто не желали видеть очевидного, предпочитая прятаться за красивые фразы о "традиционной духовности" и "тысячелетних ценностях". Не хотелось бы, чтобы этот урок прошёл даром. Левопатриотическому движению достаточно объективных проблем, чтобы позволять себе роскошь иметь у себя в тылу таких "союзников", которые только и ждут удобного случая, чтобы предать. Само собой разумеется, что вся эта возня не имеет ни малейшего отношения к православному вероисповеданию. Просто кризис, поразивший российское общество в целом, не обошёл и церковные структуры. Придёт время, и с них спросится.

В России продолжают расти и усиливаться социальные противоречия. Богатые богатеют, бедные беднеют. И ныне уже никто не верит в замшелые демагогические байки о том, что разбогатеть может каждый, нужно только быть трудолюбивым и талантливым. Все видят, кому принадлежат богатства огромной страны, бывшие прежде общенародным достоянием. В этих условиях праздник седьмого ноября не только не перестаёт быть актуальным, но и вновь наполняется великим смыслом, напоминая всем честным труженикам о том, что только в борьбе они могу вернуть себе и своим близким человеческое достоинство и материальное благополучие.

Только в борьбе.

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru