Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл. ГУСЕВ
ФЕНОМЕН НЕНАВИСТИ К РОССИИ

Украина — это надолго.
Да и в Украине ли дело?
Традиционная западная ненависть к России — это феномен, заслуживающий, наконец, специального раздумья.
"Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, пред кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
............
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов."
Пушкин, "Клеветникам России". Надо бы цитировать ВЕСЬ текст. Там есть и Таврида, и Колхида, и "потрясённый Кремль", и Китай.
Но мы сейчас не об этом.
Странный это западный феномен, заразивший и безвольных "киевлян", и глупых грузин, и прочих, — феномен ненависти к России. Ведь отсюда всё происходит, а не от распрей "рады" с Кучмой и пр. За что они все нас ненавидят? Почему Александр (3-й) вынужден был сказать свои угрюмые слова о двух союзниках? (Русская армия и русский флот — единственные союзники России). Европа — за то, что русские спасли её от Бонапарта, от Гитлера? Грузия — за то, что русские спасли её от турок? И за то, что каталась как сыр в масле при СССР за счёт "метрополии"? Украина — за то, что русские спасли её от турок же, от поляков, от немцев, построили ей промышленность, даром отдали ей Крым, Новороссию и прочее, снабжают её газом и нефтью, да ещё и сами платят за это?...
Ну, и так далее.
Каждый понимает, что напор — я бы сказал, нахрап — идёт не на Януковича и т.д., а на Россию. Средства, которые при этом применяются, мы хорошо знаем по 91, 93 годам. Назвать поведение Ющенко, Тимошенко и их вульгарных толп наглостью — это ещё похвалить их. Тут возникло нечто, что невыразимо ни в каких ругательствах. Как, например, назвать требование Ющенко к прокурорам уголовно "привлечь" Донецк и т.д. …за раскол Украины?..
Воет в ночь собачья свора.
Вор кричит "Держите вора".
И нет уж и последних союзников — тех, ТАКИХ армии и флота, которые могли бы как следует защитить Родину. И почти не видно реальных русских граждан, видны болтуны, демагоги, трусы, предатели и приспособленцы. (Я говорю не о народе). И цены растут геометрически, а зарплаты и пенсии — арифметически. И с "квартирами" неизвестно что. И численность населения неуклонно падает, мужики мрут, бабы не рожают. И доллар стремительно рушится, а это, в наших (навязанных нам) условиях — прямое обнищание большинства населения. И "льготы" беднякам фактически отменяются. И сотни тысяч детей — беспризорны.
А "Украина" (кавычки, ибо это НЕ ТА Украина)? Довольно сказать, что она снова целуется с польскими магнатами, которые в 1863 г. подняли восстание против освобождения украинских "холопов" от крепостной зависимости: помещики были поляки, а украинцы — "хлопы"…. Восстание, впоследствии романтизированное как борьба за свободу (кого от кого?), на чём попался даже Герцен. Но ведь ныне всё известно (см., например, "Полвека русской жизни. Воспоминания А.И.Дельвига. (Не тот, а другой Дельвиг!). 1820 — 1870", Москва — Ленинград, ACADEMIA, MCMXXX [1930].
Так что "спор" у них идёт лишь о том, чьими холопами быть: польскими или американскими. Или холопами американских польских холопов.
…Недавно писал я:
Ещё три ночи или три утра уже?
О русский, русский, будь настороже.
Наши правители ПО СУТИ безмолвствуют. "Что это — глупость или измена?" (цитата из 1915 года).
Да.
"Не время досматривать сны".
Но спим.

1 декабря 2004.
 

 

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru