Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Вся демократическая контрреволюция в России проводилась под бесконечную трескотню о правах человека. Наш умный, но чрезвычайно наивный народ убедили в том, что его права повсеместно нарушаются. И этот самый народ, бесперебойно получающий зарплату, имеющий возможность бесплатно лечиться, учиться и отдыхать, живущий в самой прекрасной и гуманной империи в истории человечества, вдруг поверил в то, что его права попираются чуть не ежедневно. Да и как было не поверить! Для доведения до умов этой, на первый взгляд, совершенно абсурдной доктрины были задействованы почти все средства массовой информации, почти все возможные интеллектуальные ресурсы. Об этом твердили все, начиная от генерального секретаря-предателя, кончая самым последним попкой-попугаем с заштатного телеканала. И некому тогда было рассказать о том, как натягивались в десятки раз цифры "погубленных Сталиным" по личному указанию Хрущёва, как тщательно подготавливались в ЦРУ страницы книг писателей диссидентов, как ловко извращали русскую историю псевдоучёные-стукачи, впоследствии присягавшие на верность Чубайсу и Немцову, как тщательно и умело вытесняли русскую литературу на обочину "деревенщины" и т.д. И всё это делалось под липким и тягучим соусом борьбы за права человека. Чем закончилась эта борьба? Закончилась она тем, что у народа просто не осталось никаких прав. Развивать эту тему не буду. Здесь давно всё сказано. Отмечу лишь одно. Все разговоры о том, что у нас выбор товаров теперь как заграницей, не более чем блеф. Заграницей и товаров больше и соотношение цен и зарплат совсем иное. Да и контроль за властью там такой, что никому в голову не придёт так беспредельничать, как нынешние постсоветские чиновники.

Когда-то довелось разговаривать мне с одним учёным, ещё не в полной мере выдавившем из себя заразу либерализма. И даже он отметил, что ему кажется странным то, как академик Сахаров и его приспешники ни разу не обратили внимание на нарушение прав русских, зато, если нарушались права евреев, они развивали деятельность наиактивнейшую. В чём здесь парадокс? Думай, народ, думай. Думай, писатель, думай. Пора уже начинать думать…

Но мы-то знаем, — думай, не думай, — что за всем, что делается в мире в последние двадцать лет кое-кто стоит. Не буду говорить кто, а то ещё уголовную статью пришьют. Чего говорить? Все и так знают. Но что-то с Россией не получилось у них. Всё же не Немцов у нас пока президент, и не Хакамада. Значит, будут они дальше свою политику проводить. То, что произошло с Украиной, говорит о том, как вредна для политики нерешительность. Разогнать весь этот "Майдан" надо было ещё тогда, после объявления настоящих итогов выборов. Да ещё и теперь не поздно. Восточная и Южная Украина должны самоопределиться, должна пройти серия забастовок, стачек, акций протеста против иностранного капитала и его ставленников. Да и украинским коммунистам негоже в этой ситуации отмалчиваться. Надо пользоваться политической ситуацией, если собственные силы ничтожны. Учитесь у Ленина, учитесь у Сталина, у самых великих коммунистов двадцатого века.

В мире хозяйничает Америка. Мир пока покорен. Но не покорна природа. Она протестует против человека, против слабого человека, против раба капитализма и рынка. Последние события — яркое тому подтверждение. Человек, одумайся! Народ, просыпайся! Писатель, думай!

Максим ЗАМШЕВ

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru