Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Алексей СТОЛЯРОВ

«ВИДНОЕ, Я СЛУШАТЬ НЕ УСТАНУ…»

Последний в 2004 году областной литературный семинар Московская областная организация решила провести на видновской земле, в Горках Ленинских. Почему именно здесь?

Отвечая на этот вопрос, председатель областной организации, поэт и прозаик Лев Котюков, почти не задумываясь, назвал три причины литературного "десантирования".

— Не только потому, что здесь, как сказал поэт, "каждый камень Лениным дышит", хотя я не отношу себя к сторонникам его теории. На Видновской земле находится небезызвестное Переделкино. И поэтому, мне сдаётся, здешний воздух "настоян" на поэзии. Не случайно "видновскую прописку" имеют сразу две учреждённых недавно областных премии — имени Роберта Рождественского, давнего жителя Переделкино, и имени Евгений Зубова, которого в Ленинском районе называют — и на это есть основания — Видновским Есениным. Да и местное литературное объединение имени Ф.Шкулёва, его уже скоро 25 лет возглавляет видновчанин Алексей Зименков, является одним из самых сильных и активных в Подмосковье. Из него вышло семь членов Союза писателей России — такое встретишь нечасто. В прошлом году шкулёвцы заняли первое место на конкурсе областных литературных объединений "Поэтическое Подмосковье" и при поддержке Министерства культуры Московской области и Московской писательской организации выпустили сборник, составленный из их лучших произведений. К шкулёвцам всегда интересно приезжать. Они не стоят на месте, всё время полны новых идей и планов, которые им помогают осуществлять начальник районного Управления культуры Моисей Шамаилов и директор Центральной районной библиотечной системы Татьяна Лукашева.

Похоже, что шкулёвцы и на этот раз не обманули ожиданий высоких гостей. Два с лишним часа члены объединения, в том числе 90-летняя Мария Плеханова, увлечённо читали свои стихи — как опубликованные, так и новые. Председатель дал возможность выступить всем желающим, а затем слово взяли руководители семинара — Иван Голубничий и Максим Замшев. Они дали интересный и глубокий анализ произведений видновчан. В частности, хорошую оценку получили в этот раз стихи Сергея Попова и Анны Михайловой.

Бесспорным доказательством того, то хороших, запоминающихся произведений у районных литераторов много, стало вручение билетов членов Союза писателей России ещё двум шкулёвцам — Вячеславу Здесенко и Вячеславу Оркину.

Не обошлось в Горках в этот декабрьский день и без приятных сюрпризов, одним из которых стала премьера песни Вячеслава Оркина "Видное, я слушать не устану…", посвящённая 40-летию родного города. Её исполнил директор музыкальной школы Владимир Гончаренко.

Уезжая, литературная делегация оставила шкулёвцам экземпляры журналов "Поэзия", "Российский колокол" и газеты "Московский литератор", издаваемых московскими областной и городской организациями. В свою очередь гости увезли в Москву отобранные в ходе творческого семинара произведения здешних авторов — для публикации в своих изданиях.

Алексей СТОЛЯРОВ

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru