Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вера Болдырева

КНИГА О ЛЮБВИ

Александр ТРОФИМОВ. “100 писем о любви”. — М., “Новая линия”, 2004.

"100 писем о любви" — исключительное явление современной русской литературы. Это — филигранная проза для избранных

Эта книга принадлежит перу Александра Трофимова — поэта, прозаика, сказочника, философа.

В книге нет привычного внешнего сюжета. Есть глубинный сакральный стержень, уникальная точка опоры — виртуозное созерцание собственного "я".

Когда-то Лев Толстой писал, что сюжетная литература уйдет, уступив место письмам, дневникам, запискам. Но для того чтобы создать их, нужно иметь свободный ум, не запятнанный суевериями бытовой литературы.

Александру Трофимову присущи особый тип мышления, исключительная творческая самостоятельность и неповторимость.

Писатель не просто передает тончайшие оттенки человеческих чувств: страданий и горечи разлуки, затаенной печали и радости встреч, — он открывает каждому возможность видения себя и мира изнутри. Неиссякаемый запас сокровенных тайн держит читателя в мучительно-сладостном плену.

Тема любви, отношений между мужчиной и женщиной, перемещена писателем из мирской в метафизическую сферу. Это скорее аллегорическое воспевание вселенского духа, который есть любовь ко всему; это отношения между душой и Богом, где герой — средоточие человеческой любви, устремленной к женщине.

Задача искусства, как определял ее Вл. Соловьев, состоит в превращении физической жизни в духовную. То есть в такую, которая имеет в себе свое откровение, которая способна внутренне преображать и одухотворять материю, а потому свободна и пребывает вечно.

"100 писем о любви" — это свободный микрокосм писателя, воплощение духовной полноты действительности в сверхчувственном переживании, где писатель — проводник из мира материи в мир духа, сделавший объектом своего творчества освоение духовной реальности.

Александр Трофимов в совершенстве владеет силой, глубиной и величием слова. Ассоциации, аллюзии и образы страстно взаимосвязаны. Чистота мысли раскрывается в совершенных мыслеформах, наполненных колоссальными вибрациями. В целом они образуют поток энергий двух великих сил — мысли и любви, воздействующих как на материальный, так духовный план.

Горький опыт пересмотра духовно-нравственных основ жизни прошедшего века подтвердил неоспоримую правоту: мир держится на любви, любовь является движущей силой Вселенной. Через любовь человек постигает свое бытие, единство с миром и с другим человеком.

В мире нет ничего, кроме красоты любви, и она — цель нашего существования на Земле. Только она угодна небесам.

Если мы не любим, то нас нет — так звучит перевод с Божественного на земной язык "100 писем о любви" Александра Трофимова.

Соприкасаясь с ними, следует держать в уме совет, данный В. Набоковым "хорошим читателям":

“Позвольте мне дать вам один практический совет. Литературу, настоящую литературу, не стоит глотать залпом, как снадобье, полезное для сердца или ума, этого "желудка" души. Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, — тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней; ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту, — тогда и только тогда вы оцените по достоинству ее редкостный аромат, и раздробленные, размельченные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови"…

Вера Болдырева

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru