Московский литератор
 Номер 8 (128) апрель 2005 г. Главная | Архив | Форум | Обратная связь 

Максим Замшев
КРАСНАЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ


     Смутное и горькое чувство оставляет начало весны этого года. В день рожденье Ленина мы снова наблюдали вакханалию на телеэкранах. В великого, давно почившего человека трусы, и спустя много лет после его кончины боявшиеся его тени, бросали гладенькие шестиконечные камешки. Карлики самозабвенно обсуждали вопрос о том, надо ли сохранять тело Ленина в Мавзолее. Да какое это имеет значение, в конце концов? За всем этим никто даже и не пытается вспомнить, какая великая идея всеобщего равенства была заложена в пролетарской революции. Ленин — единственный во всей истории человек, восставший против власти ростовщического капитала и на время победивший его. Это Гулливер мысли, обречённый жить среди лилипутов. Лилипуты всё и испортили. И портят до сих пор.
     Сейчас среди патриотов модно ругать Ленина. И человек он, мол, был не русский, и русский народ уничтожал. Трудно представить более недальновидную позицию. Но эти патриоты ещё осмеливаются и Сталина охаивать. Уничтожил, мол, духовенство, страну пустил на пушечное мясо. Опять всё это напоминает параноидальный бред. Ответьте мне, мудрецы, защитники русского народа, как, на ваш взгляд, эти враги русских и всего русского построили гигантскую великую русскую империю, перед которой трепетал весь мир?
     Ничего вы не сможете ответить. И мне стыдно за вас, завсегдатаи диссидентских пьянок и кухонь! Вы ничего не поняли и ничему не научились. Вы хуже иногда оголтелых демократов! Для вас история — это поле для утоления личных обид и амбиций, и кроме этого вас ничего не интересуют!
     Вот газета "Патриот", русская, вроде бы, газета. Но вкладка "Дом Ростовых" — это же позор. Всё понятно, — долги, тяжёлая жизнь. Но как можно позволять некоему А. В., кравшему у своих собратьев, позволять так низко оскорблять уважаемых людей? Вот оно, время ростовщического капитала, вот вам время власти денег! Грустно, одно слово!
     Литературный институт каждый год выпускает десятки одарённых студентов. В какую литературу им идти? Где эта литература? Перед ними или проворовавшиеся демократы или глупеющие патриоты. И все амбициозны по-старому, к молодёжи относятся с недоверием. Щурятся! Говорят, молодые, мол, ещё, зелёные, опыта нет! А ведь молодёжь ещё не спросила с вас — где то? где сё? Придёт время и спросит. И что будете отвечать?
     А сколько сейчас объявилось липовых фронтовиков, которые вместо того, чтобы бороться с врагом, аккуратно собирали соответствующие бумажки?
     Великое поколение советских людей уходит в историю. На смену им идёт вялое поколение, жадное, политкорректное, с кумиром Чубайсом. Моё поколение — тоже так себе. Но в нём есть бунтари, упрямые русские бунтари. Для бунта не нужно много народу, нужно много силы.
     Иные сейчас размышляют, как предотвратить оранжевую революцию в Россию? Да она уже давно состоялась. И теперь нужна красная контрреволюция. Чувствуете, как звучит! Красная контрреволюция! Только красный сильнее оранжевого. И он победит.